Не оплата товара из интернет магазина, отправили несмотря на отказ

Здравствуйте! У меня такая проблема, заказала товар в интернете 3500 стоимость. На следующий день отменила заказ, мне сказала что вы можете подумать пока посылка будет идти 7-14 дней. Я его не забрала, мне звонили с этой компании и сказали если я не заберу посылку то они подадут в суд. На что я им ответила что заказ я отменила на следующий день, он мне сказал что когда посылка была передана в доставку то я не могу отменить заказ, я отменила заказ до смски что она передана в доставку. Он мне говорит что она была передана в доставку раньше моего отказа. Но смс мне приходила после моего отказа от посылки через несколько дней. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Просто игнорируйте эти смс. Согласно ст. 26.1 ФЗ "О защите прав потребителей" и Правилам дистанционной продажи товаров Вы можете отказаться от товара даже после 7 дней после его получения. Поэтому требования магазина беспочвены.

Здравствуйте. Продажа товара дистанционным способом – это его реализация по договору розничной купли-продажи. Основание для этого – ознакомление покупателя с предложенным продавцом описанием товара в каталогах, проспектах, буклетах либо на фотоснимках или с применением сетей почтовой связи, сетей электросвязи, в том числе Интернета, сетей связи для трансляции телеканалов и (или) радиоканалов. Также могут использоваться иные способы, исключающие возможность непосредственного ознакомления покупателя с товаром либо образцом товара при заключении такого договора.

Вы вправе отказаться от товара, приобретенного дистанционным способом, в любое время до его передачи, а после передачи товара – в течение 7 дней.

Если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего качества не была Вам представлена в письменной форме в момент его доставки, Вы вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента его передачи.

Возвратить товар надлежащего качества Вы сможете, когда сохранены его товарный вид, потребительские свойства. Также для этого нужен документ, подтверждающий факт и условия покупки указанного товара.

Вы не вправе отказаться от товара надлежащего качества, имеющего индивидуально-определенные свойства, если он может быть использован исключительно Вами.

Так что сотруднкии компании поступают неправомерно. У Вас есть право отказаться от товара.