Отсутствие нормальных подъездных путей к новостройке

Приветствую!

К нашей новостройке 3й год нет нормальной дороги, от администрации приходят "отписки".

На какие правовые нормы нужно опираться в нашем случае?

Суть проблемы изложена в этом коротком видео

https://youtu.be/FJnNC_DBPIE
Ответы юристов

Здравствуйте,

По вопросу благоустройства территории следует обращаться в государственную жилищную инспекцию и (или) в прокуратуру. Если на их предписания администрация не будет реагировать, то нужно обращаться с заявлением об обязывании УК произвести работы по благоустройству территории и подъездного пути.

Здравствуйте. К сожалению такие дороги, траншеи и прочие "прелести" не только в вашем прекрасном городском округе "Город Уфа". Согласно ст.16 ФЗ от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" к вопросам местного значения городского округа относятся:

5) дорожная деятельность в отношении автомобильных дорог местного значения в границах городского округа и обеспечение безопасности дорожного движения на них, включая создание и обеспечение функционирования парковок (парковочных мест), осуществление муниципального контроля за сохранностью автомобильных дорог местного значения в границах городского округа, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности в соответствии с законодательством Российской Федерации;

Ваш орган местного самоуправления как городской, так и Октябрьского района, прекрасно знает этот главный закон о "42-ух полномочиях", однако, очевидно, ссылается на объективные трудности и дефицит бюджета. Мне известно, что в настоящее время прокуратура активизировала деятельность по предъявлению исков в суд в интересах неопределённого круга лиц о понуждении органа местного самоуправления выполнить ту или иную обязанность. В вашем случае построить дорогу. Обратитесь в прокуратуру Октябрьского района с заявлением помочь в решении проблемы. Покажите хотя бы одну "отписку".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.