Увольнение во время отпуска по уходу за ребенком - будет ли выходное пособие?

Здравствуйте. Перед декретом в 2014 отгуляла отпуск и ушла в декрет, потом в отпуск по уходу за ребенком в феврале 2016 не выходя с одного ушла во второй декрет, сейчас второму ребенку 1,7, нахожусь в отпуске по ухожу до трех, хочу уволиться по собственному. Будет ли мне выходное пособие?
Ответы юристов

Здравствуйте,

При увольнении возможны 2 варианта пособий:

1) Пособие в размере среднего заработка (за месяц) увольняемому сотруднику выплачивают при расторжении договора по причине сокращения штата организации или в связи с ликвидацией этой организации. При этом за сотрудником сохраняют среднюю зарплату на время трудоустройства.

2) Выходное пособие, размер которого равен заработку за две недели, сотруднику выплачивают при расторжении договора при таких условиях, как:

• отказ сотрудника от перевода на иную работу;

• призыв на военную срочную службу;

• восстановление на месте сотрудника, который ранее выполнял эту работу;

• признание нетрудоспособности;

• отказ сотрудника от продолжения работы.

При увольнении по собственному желанию Вам полагается только выплата заработка за отработанное в месяце время и компенсация недополученных дней отпуска.

Добрый день!

При увольнении по собственному желанию выходное пособие работнику не выплачивается (ст.178 Трудового кодекса РФ). Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru