Застройщик предлагает оформить предварительный договор ДДУ

Добрый вечер!

Рассматриваю очень привлекательное предложение застройщика на квартиру в новостройке. Привлекает цена и местоположение. В связи с оформлением разрешения на строительство (на данный момент его нет), застройщик предлагает оформить предварительный договор ДДУ. В договоре четко прописан предмет договора - квартира, ее описание, местоположение на этаже, план и пр.детали. Определен срок подписания основного договора (конкретная дата), условия основного договора, сроки передачи квартиры, гарантийный срок для объекта долевого строительства. В предварительный договор включен и пункт об обеспечении обязательств - 30 % от стоимости квартиры (в договоре прописывается конкретная сумма). Земельный участок под строительство находится в собственности застройщика. Есть сданные объекты, которые продавались по подобной схеме. После получения разрешения на строительство застройщик заключает сразу договор долевого участия, но цена значительно вырастает, поэтому хотелось бы рассмотреть вариант подписания предварительного договора. Понимаю, что риск от подписания предварительных договоров высок. Хотелось бы получить консультацию по конкретному тексту предварительного договора. Можно ли рассматривать договор в таком варианте, возможно ли разрешение спора в мою сторону в случае судебного разбирательства (например, затягивание сроков заключения ДДУ, сдачи дома и пр. неблагоприятные события со стороны застройщика). Возможно ли вообще подписание подобного договора? Текст договора во вложении. Заранее спасибо за ответ.
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Ну что тут скажешь, стандартная серая схема. Такой договор не регистрируется, сколько раз будет "предварительно продана" данная площадь, науке будет неизвестно (от двойной продажи он вас не защитит). Защищить свои права на долю не получится. Явный перекос в сторону застройщика (удержания, уведомления и прочее). Никаких гарантий защиты ваших прав на то, что если застройщик откажется заключить ДДУ и предоставить необходимые доки для регистрации деньги вы увидите через 2 месяца (если вернет) и без процентов за пользование или каких-либо неустоек (вернет фактически уплаченную сумму). Нет гарантий того, что он не протребует заключения основного договора на других условиях (особенно, если будет пропущен хоть на 1 день срок для заключения основного договора и придется предъявить реальные доказательства того, что вы пытались его заключить). Ну про реальную проверку застройщика и его состояния даже не говорим.

Также проблемка в том, что по данному договору будущий участник не имеет возможности в одностороннем опрядке отказатся от такого договора (только по согласованию с застройщиком), а вот у застройщика таких вожзможностей - вагон.

Если говорить простым языко "обещать, не значит жениться". И даже если суд потом признает ПДДУ действительным, то может не оказаться возможности его исполнить, ну не будет у застройщика свободных площадей.

Договор должен содержать: 1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией; 2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства; 3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты; 4) гарантийный срок на объект долевого строительства. При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным. Формально вроде все есть (при беглом обзоре дока).
Лучший ответ
Здравствуйте! Ст 429 ГК РФ 2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность. Форма договора ДДУ установлена ст. 4 Закона о ДДУ - Договор заключается в письменной форме, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Статья 165. ГК РФ Несоблюдение нотариальной формы, а в случаях, установленных законом, - требования о государственной регистрации сделки влечет ее недействительность. Такая сделка считается ничтожной. Мое мнение, что данный предварительный договор не имеет юридической силы. В случае его неисполнения со стороны застройщика Внесенные Вами денежные средства будут считаться неосновательным обогащением, которое Вы сможете вернуть через суд. На эту сумму могут быть начислены проценты по 395 ГК РФ, но их размер будет мал и вряд ли удовлетворит Вас. Предлагаю не рисковать.
Лучший ответ
Добрый день!

Согласен с мнением коллег у кого предложенный предварительный договор вызывает подозрения. Вероятно у застройщика этот договор является типовым предварительным договором и они вряд ли пойдут на внесение изменений в договор, что конечно же несет для Вас определенные риски потери вложенных денежных средств.

В тоже время Вам необходимо понимать, что даже если Вы заключите предварительный договор на Ваших условиях это еще не гарантирует Вам, что в случае возникновения финансовых проблем у застройщика денежные средства будут реально Вам возвращены.

Да, суд вынесет решение в Вашу пользу, но если компания будет например банкротиться, то, как правило, у таких компаний всегда недостаточно активов для погашения всех своих обязательств.

Может конечно пронести и у Вас все сложиться отлично, но попереживать придется вплоть до получения свидетельства о праве собственности. Это своеобразная плата за экономию 30 %.

________________________________________

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.
Здравствуйте, очень хотелось бы дать полную оценку договора, но ограчимся предложенной первой страницей. Сразу "глава первая" в п.1.1. предмет договора не указывается срок выполнения основного/обязательного условия предварительного договора, хотя Вы успокаивающе говорите, что срок есть, покажите, что есть и каким образом это оговаривается. Будучи юристом строительной организации передо мною прошла лавина договоров долевого участия и его разновидностей в соответствии с гражданским законодательством.Чтобы дать правовую оценку всему договору не ограничиваются первой страницей договора. Готов помочь в Вашей проблеме!Обращайтесь на наш сайт и непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬоставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте!

Договор должен содержать:

1) определение подлежащего передаче конкретного объекта долевого строительства в соответствии с проектной документацией застройщиком после получения им разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости;

2) срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства;

3) цену договора, сроки и порядок ее уплаты;

4) гарантийный срок на объект долевого строительства.

При отсутствии в договоре условий, предусмотренных частью 4 настоящей статьи, такой договор считается незаключенным.

По соглашению сторон цена договора может быть изменена после его заключения, если договором предусмотрены возможности изменения цены, случаи и условия ее изменения.

Застройщик должен иметь ряд обязательных документов:

постановления главы администрации о выделении земельного участка для строительства, о размещении на нем объекта недвижимости;

градостроительное заключение, градостроительная документация;

оформленный и зарегистрированный договор аренды земли;

комплект утвержденной исходно-разрешительной и проектной документации;

экспертное заключение государственной вневедомственной экспертизы проектной документации;

разрешение на строительство объекта недвижимости.

Кроме того застройщик обязан представить для ознакомления любому обратившемуся лицу:

учредительные документы застройщика;

свидетельство о государственной регистрации застройщика;

свидетельство о постановке на учет в налоговом органе;

отчетность о финансово-хозяйственной деятельности застройщика по установленным формам;

утвержденные годовые отчеты, бухгалтерские балансы, счета (распределение) прибыли и убытков за три последних года осуществления застройщиком

предпринимательской деятельности и за фактический период предпринимательской деятельности при осуществлении застройщиком такой деятельности менее трех лет;

аудиторское заключение за последний год осуществления застройщиком предпринимательской деятельности.

Вы собрали полную информацию по СМИ, в интернете о построенных объектах, о репутации застройщика и вроде бы все существует, но что-то настораживает. Практика подобных схем существует, это неправильная незаконная практика.

Никакой гарантии того, что Вы впоследствии заключите договор. В лучшем случае Вы сможете вернуть уплаченную сумму денег. Договор защищает интересы застройщика.

Могу составить необходимый для Вас документ, отвечу на Ваши вопросы - обращайтесь индивидуально!

Буду Вам признательна, если на личной странице оставите свой отзыв. Спасибо!

Здравствуйте!

Предварительный договор достаточно мутный, подозрительный, но в целом всё, что положено, в нем имеется. Исход судебного спора сложно предсказать, т.к. застройщик мог заранее позаботиться о судебной поддержке в свою пользу.

Любой застройщик будет вести себя подобным образом и минимизировать свою ответственность, кто-то более прозрачный, кто-то - менее, но в целом у всех застройщиков есть большой штат юристов, которые изобретают подобные схемы.

Поэтому, если Вы хотите квартиру приобрести именно у этого застройщика, почитайте отзывы о нем, каким образом в итоге они дают квартиры. Если они уже построили и сдали объекты по подобным схемам, узнайте, как именно происходила сдача - были ли судебные решения о признании права собственности (это можно узнать на сайтах местных судов).

В большинстве случаев, людям, вложившим свои деньги, потом приходиться признавать право собственности на квартиру через суд, и они это успешно делают (если дом сдан в эксплуатацию, а застойщик не спешит предоставить квартиру), но в итоге волокиты очень много.

Обратите особое внимание на то, не является ли состояние застройщика предбанкротным - иначе потом пытаться получить жилье можно только в рамках дела о банкротстве, а можно и совсем не получить. Попросите у застойщика копии документов о его финансовом состоянии, посмотрите, не имеется ли признаков неплатежеспособности.

Информацию о лицах, в отношении которых ведется дело о банкротстве, можно посмотреть на сайте Высшего Арбитражного Суда РФ в интернете.

Удачи Вам в получении жилья!

Пожалуйста, оставьте свой отзыв.

С уважением, Ирина.