Не могу вернуть долг по расписке - что будет после суда?

Здравствуйте. Возникла такая проблема. Снимала квартиру по договору найма, в течение 2-х лет. Оплачивала квартплату и коммунальные услуги. Потом мое финансовое положение сильно ухудшилось и в результате я больше не смогла оплачивать аренду. Образовался долг за 2 месяца аренды и 3 месяца по коммунальным услугам. С квартиры я съехала, написав расписку о возврате задолженности в течение месяца. Но отдать деньги не представляется возможности, т.к. на данный момент у меня нет заработка, и мне самой не возвращают деньги на которые я рассчитывала. Официально я не работаю, из недвижимости у меня есть только земельный участок в СНТ, который уже год не могу продать. Автомобиля нет, какого либо ценного имущества тоже (телевизор, компьютер, техника, золото и т.д.), на счету в банке тоже нет денег. Прописана номинально в комнатезнакомой, но там не проживаю. Сейчас временно проживаю у подруги. Хозяин квартиры естественно подает в суд. Вопрос вот в чем: понятно, что суд он выиграет, а что будет потом? А именно: вот заберут у меня участок, и если не смогут его продать, то что дальше? Сколько надо будет заплатить за сам суд? Заблокируют ли мою банковскую карту? На сколько времени мне будет запрещено выезжать за рубеж? Придут ли описывать имущество, если заберут участок? И если будут описывать, то где? И вообще, что будет после суда? И могут ли мне еще присудить какие-либо дополнительные штрафы и компенсации, если ни в договоре аренды, ни в расписке не указано о штрафах? Буду очень Вам благодарна за ответ. С уважением Анна.
Ответы юристов

Анна, все описанные вами меры принудительного исполнения могут применяться судебным приставом по его усмотрению. Рискну предположить, что ваша задолженность составляет 40-50 тысяч рублей. Участок в СНТ, возможно, стоит немногим дороже, поэтому в первую очередь судебный пристав наложит арест либо запрет на совершение регистрационных действий в отношении земельного участка - в целях его сохранности (ст.80 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве").

Одновременно с этим на ваши счета будет наложено ограничение, поэтому все деньги, поступающие вам на карту, будут списываться в счет погашения задолженности (ч.9 ст.70 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). Также судебный пристав вправе совершать исполнительные действия по месту вашей регистрации, например, обращать взыскание на имущество (если будет установлено, что вы там живете или владеете указанным имуществом). В любом случае взыскание не может быть обращено на предметы домашней обстановки, одежду, обувь, продукты питания (ст.446 ГПК РФ).

Земельный участок подлежит продаже путем проведения открытых торгов в форме аукциона после его оценки. Если имущество не удается продать со второй попытки, пристав предложит взыскателю оставить участок себе. В случае отказа участок будет возвращен должнику (ст.ст.87, 90-92 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"). При этом задолженность не будет считаться погашенной. Данная процедура может повторяться неоднократно.

Что касается дополнительных штрафов, то если договором займа не предусмотрена неустойка за нарушение сроков возврата суммы займа, кредитор, помимо основного долга, вправе взыскать с вас проценты за пользование денежными средствами со дня, когда в соответствии с договором вы должны были вернуть деньги, до дня их фактического возврата (ст.395 ГК РФ). Размер процентов за пользование чужими денежными средствами соответствует ключевой ставке Банка России и составляет в среднем 9% годовых.

Добрый день. два месяца аренды и три коммуналки. Вы выставочный зал снимали. Может проще оплатить. Ведь работать все равно будете. В суд подаст - сходите, ходатайствуйтек о рассрочке исполнения решения суда.

Здравствуйте, Анна!

Все описанные Вами ситуации относятся к мерам принудительногоисполнения, применяемым после неисполнения Вами решения суда в добровольный срок (по общему правилу 7 рабочих дней). Если исполните все добровольно, то к Вам их никто и не применит. Иначе приставы могут применить не только эти, но и прочие меры, установленные в ч. 3 ст. 68 ФЗ "Об исполнительном производстве":

1) обращение взыскания на имущество должника, в том числе на денежные средства и ценные бумаги;

2) обращение взыскания на периодические выплаты, получаемые должником в силу трудовых, гражданско-правовых или социальных правоотношений;

3) обращение взыскания на имущественные права должника, в том числе на право получения платежей по исполнительному производству, в котором он выступает в качестве взыскателя, на право получения платежей по найму, аренде, а также на исключительные права на результаты интеллектуальной деятельности и средства индивидуализации, права требования по договорам об отчуждении или использовании исключительного права на результат интеллектуальной деятельности и средство индивидуализации, право использования результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, принадлежащее должнику как лицензиату;

4) изъятие у должника имущества, присужденного взыскателю, а также по исполнительной надписи нотариуса в предусмотренных федеральным законом случаях;

5) наложение ареста на имущество должника, находящееся у должника или у третьих лиц, во исполнение судебного акта об аресте имущества;

6) обращение в регистрирующий орган для регистрации перехода права на имущество, в том числе на ценные бумаги, с должника на взыскателя в случаях и порядке, которые установлены настоящим Федеральным законом;

7) совершение от имени и за счет должника действия, указанного в исполнительном документе, в случае, если это действие может быть совершено без личного участия должника;

8) принудительное вселение взыскателя в жилое помещение;

9) принудительное выселение должника из жилого помещения;

10) принудительное освобождение нежилого помещения от пребывания в нем должника и его имущества;

10.1) принудительное выдворение за пределы Российской Федерации иностранных граждан или лиц без гражданства;

10.2) принудительное освобождение земельного участка от присутствия на нем должника и его имущества;

11) иные действия, предусмотренные федеральным законом или исполнительным документом.

Здравствуйте! Устойтесь на официальную работу, взыскание первым делом будет производиться на денежные средства, то есть, если вы будете работать, то взыскание на имущество (земельный участок) производиться не будет, будут удерживать 50 % от вашего официального дохода.

Это как вариант.