Оштрафовали за незаконное подключение электроэнергии, штраф не оплачен, квартира без света

В 2014 году в мае месяце я уехал в командировку, за квартирой смотреть оставил парня, у меня было левое подключение и он об этом не знал. Счетчик находился внутри квартиры, пришли электрики, он их впустил, нашли, составили акт в его присутствии , насчитали штраф за 2 лампочки, электроплиту и стир.машинку. Не смотрели тех паспорт приборов, взяли с головы максимальную нагрузку в киловатах, больше чем указано, и получилось на 18 000 рублей. Парень отказался от росписи назвав свою фамилию и инициалы, потом вообще отключили квартиру от света за то что я не платил штраф. Итог такой: прошло уже более трех лет, штраф так и висит, никто не истребовал, квартира без света. Что можно сделать при таком раскладе?
Жилищное право | южно-курильск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте. Это не штраф, а начисление за электроэнергию по максимальному потреблению всеми потребителями, имеющимися в квартире и включёнными 24 часа. Потредляемая мощность имеющихся электроприборов, указанная ими "с головы" вами может быть оспорена. По прошествии более трёх лет истёк срок исковой давности. Дяденькам из энергосбыта надо было в суд на вас подавать, чтобы взыскать начисленную сумму. А теперь уже поздно. Если вы в суде заявите ходатайство об истечении срока давности, то им откажут в иске. Потребуйте подключения. Но с вас будут требовать уплаты. Проще говоря, вынуждать заплатить. По истечении срока давности требования становятся незаконными. Вас остаётся только идти в прокуратуру и жаловаться на них. Возьмите с собой паспорта потребителей. В зависимости от ответа прокуратуры возможно в суд обращаться придётся. Иначе никак вы ситуацию не разрулите.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Вам надо обращаться в энергоснабжающую организацию по вопросу погашения задолженности за последние 3 года и повторному подключению квартиры к электросети. Свыше 3 лет можете не платить, так как уже истке срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ).