Будут ли проблемы с оформлением квартиры в собственность при смене фамилии?

Я купила квартиру в новостройке. Договор купли продажи зарегистрирован. Причем я писала заявление, что на момент покупки замужем не состою. Я единственный собственник. Дом еще не сдан и оформление документов на квартиру еще только предстоит. Скоро я выхожу замуж и хотела бы поменять фамилию. Скажите пожалуйста какими проблемами при оформлении мне грозит смена фамилии? И когда мне лучше ее менять - сейчас (пока документы не оформлены) или уже после оформления?
Недвижимость и земля | Нижний Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

День добрый. Проблемы (скорее волокита) со сменой фамилии весьма обычные - смена всех необходимых документов. Сначала на основании свидельства о регистрации брака Вы подаете заявление на замену паспорта. После того, как Вы получили новый паспорт с новыми данными, Вы вправе обратиться к застройщику с уведомлением о том, что Ваши данные изменились (лучше это сделать под входящий). Застройщик, как правило, составит доп соглашение на замену фамилии в преамбуле договора. До замены паспорта Вы не можете официально менять свои персональны данные.

Лучшая благодарность - Ваш отзыв. Спасибо.

Все зависит от вашего желания. Если вы захотите сменить фамилию до перехода право собственности на квартиру в строищемся доме на вас, то могут возникнуть трудности. Данные трудности связаны с застройщиком, это связано с тем что когда вы его уведомите о смене вами фамилии то ему надо будет внести изменения ваши документы, списки и т.д. что соответствено гдето будет не внесено данное изменение и получиться путаница, проверить вы не сможете о внесение соответствующих изменений. А когда дом сдадут и будут оформлять документы на квартиру будут неястности и вам придется неизвестно по времени доказывать свое право на квартиру. Мое мнение данный вопрос лучше решить после получения свидетельства о праве собственности на квартиру, в данном случае вам придется поменять только паспорт, а свидетельство по вашему желанию