Увольнение во время декретного отпуска (ООО ликвидируется)

Добрый день! Я сейчас нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребенком (дочери 2.3 года) и также беременна вторым (19 недель). Фирма в которой я работала (ООО) ликвидируется и меня просят написать заявление об увольнении чтоб перевести в другую фирму. Могу ли я отказаться от написания заявления для сохранения стажа? И какие есть альтернативные варианты,которые мне могут предложить на законных основаниях, которые мне не повредят?
Ответы юристов

В случае ликвидации организации женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком могут быть уволены на основании п. 1 части первой ст. 81 ТК РФ. Однако, никакого заяаления по собственному желанию писать не надо. Работодатель Вас вправе уволить по вышеназванной статье и принять в другую организацию. Либо предложить Вам перевод до увольнения, если Вы согласитесь, тогда Вас переведут с Вашего согласия в другую организацию. Так как, если Вы напишите заявление по собственному желанию, Вас могут не принять в другую организацию. Однако, Вас могут не взять и при увольнении при ликвидации организации. Для Вас выгоден вариант перевода без увольнения.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

Если работодатель настаивает на увольнении по собственному желанию,скорее всего,ему просто надо Вас уволить. Так как,если организация ДЕЙСТВИТЕЛЬНО ликвидируется,по закону работодатель и так может Вас уволить по закону. Поэтому настаивайте на переводе в другую организацию.