Мать хочет продать квартиру чтобы нам ничего не досталось

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, в таком вопросе. У меня мама собственник, квартира не приватизирована, прописаны в ней я и двое несовершеннолетних детей. Она хочет продать квартиру и чтобы нам ничего не досталось. Что мне делать?
Ответы юристов

Здравствуйте. Мама не собственник квартиры. Если она продаст неприватизированную квартиру, то их вместе с покупателем будут судить за такую афёру. Так что не бойтесь. На всякий случай обратитесь а администрацию своего района и скажите о "планах" мамы по отношению к муниципальной квартире, в орган опеки и попечительства также обратитесь за защитой ваших прав на проживание в квартире.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте! Если квартира не приватизирована, то ни мать, ни Вы не сможете её продавать. По крайней мере, пока не можете. Можете только начать процедуру приватизации и параллельно - продажи (составление предварительного договора и т.д.), помня при этом главное. А главное в данном случае это наличие прав на приватизацию у каждого зарегистрированного жильца квартиры. Дети не в том числе, а прежде всего.

Легче ответить не на "что делать", а на "что не делать". Очень просто - не нужно никому выписываться (сниматься с регистрационного учёта) по данному адресу, ибо в противном случае участие в приватизации квартиры будет проблематичным.

Добрый день!

Собственнком не приватизированной квартиры ваша мама быть не может, отсюда и вывод распорядиться ею она также не вправе т.к. квартира не приватизирована. Если и другие члены семьи являетесь стороной по договору соц.найма жилого помещения без вас она её приватизировать не вправе. Поэтому переживания напрасны. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте. Ваша мама скорее всего является ответственным квартиросъемщиком. Чтобы продать квартиру для начала ее надо приватизировать. При приватизации каждое лицо, которое прописан в квартире будет собственником доли в квартире, если Вы конечно не откажетесь от своей доли в пользу мамы.

Мама Вас запугивает. У Вас и у мамы равные права на данную квартиру.

Главное,что бы Вы и ваши дети были прописаны и включены в договор социального найма. Если вы и ваши дети не включены в договор социального найма,нужно решать этот вопрос. Главное,не выписывайтесь сами.

Вам можно приватизировать квартиру,но для этого требуется согласие всех членов семьи,включенных в договор соцнацма. Тогда при приватизации квартира будет разделена в равных долях,согласно договору соцнайма.

Добрый день Диана. Во - первых продать неприватизированную квартиру у Вашей мамы не получится.

А если Вы начнете процедуру приватизации, то собственниками станут вс те, кто прописан в данной квартиры, в том числе мать и ее дети.

Поэтому волноваться Вам не о чем.