Могу ли получать пособие как сирота если ранее было открыто ИП?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать могу ли я получать пособие по безработице как сирота если у меня было ИП и на данный момент оно закрыто,могу ли я иметь право на выплаты как сирота?
Ответы юристов

Добрый день Кирилл. Полагаю Вы не совсем понимаете.

Пособие по безработице и пособие при потере кормильца это совершенно разные меры государственной поддержки. И выплачиваются они по разным основаниям. Выплата при потере кормильца может выплачиваться трудоспособному гражданину лишь до наступления совершеннолетия, а Вам как я понял уже есть 18 лет.

Что касается пособие по безработице, то в таком случае, да Вы имеете право встать на учет в Центр занятости населения ка безработный. И в таком случае Вы будете получать пособие по безработице. А так же период времени, когда Вы стояли на учете зачисляется в трудовой стаж Вашей трудовой деятельности.

Здравствуйте,

Нет, не можете. Пособие выплачивается только лицам, не имеющим иного дохода. Раз Вы начали вести предпринимательскую деятельность и получили самостоятельный заработок, то утратили право на данное пособие.

Получать пособие по безработице могут лица в установленном порядке признанные безработными и для которых не нашлось подходящей вакансии в ЦЗН. Обращаться нужно в ЦЗН по месту проживания.