Грозит ли статья пьяному пассажиру?

Здравствуйте. Если водитель был пьян, двое пассажиров тоже в нетрезвом состоянии.

Один пассажир погиб. Второму пассажиру грозит статья какая-либо?
ДТП | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день. Нет пассажир ответственности за дорожно транспортное происшествие не несет,, если не будет доказано, что по вине пассажира произошла эта самая авария.

Таким образом ответственность в ДТП будет нести только водитель, а так же и собственник транспортного средства.

Здравствуйте,

Ответственность 2 пассажира может возникнуть только при условии, что будет установлено обстоятельство, по которому именно его действия послужили причиной ДТП. Во всех прочих случаях ответсвтенность наступит только для водителя ТС.

Добрый день!
Если вины пассажира в совершенном ДТП нет, то и ответственность к нему не будет применяться

Может грозить только водителю.

Если установят вину водителя транспортного средства.

А пассажир не при чём.