Сборы денежных средств в детском саду - как обосновать отказ?

Подскажите, пожалуйста, ссылаясь на какие статьи ФЗ, можно обосновать свой отказ платить за охрану в детском саду.
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ч. 4 ст. 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об образовании в Российской Федерации" не допускается включение расходов на реализацию образовательной программы дошкольного образования, а также расходов на содержание недвижимого имущества государственных и муниципальных образовательных организаций, реализующих образовательную программу дошкольного образования, в родительскую плату за присмотр и уход за ребенком в таких организациях. Размер родительской платы за присмотр и уход за детьми в государственных и муниципальных образовательных организациях не может быть выше ее максимального размера, устанавливаемого нормативными правовыми актами субъекта Российской Федерации для каждого муниципального образования, находящегося на его территории, в зависимости от условий присмотра и ухода за детьми.

Здравствуйте,

Ссылайтесь на федеральный закон от 17.01.1992 n 2202-1"О прокуратуре Российской Федерации". Это самый надежный вариант. При необходимости можете также обратиться в прокуратуру по факту взымания денег.