Есть ли у меня шансы признать должника безвестно отсутствующим?

Здравствуйте!

Ситуация такая. У меня ребенок 2008 г.р., с отцом ребенка разведена с 2008 г., на алименты подала в 2009 г., до 2009 года отец ребенка был зарегистрирован по одному адресу со мной и ребенком (город N), в том же 2009 году он выписался и уехал в неизвестном направлении. Мною был известен лишь адрес проживания его матери (город X), в 2012 г. через суд лишила отца ребенка родительских прав по причине злостного уклонения от исполнения родительских обязанностей, в т.ч. невыплату алиментов на содержание ребёнка. На 31.05.2015 года сумма задолженности по алиментам составила 568593,05 руб., а место нахождения должника все еще оставалось неизвестным. Чуть позже судебный пристав обнаружила должника в городе Y и отправила туда судебный приказ о взыскании алиментов. Никаких алиментных выплат я так и не получила, да к тому же судебный приказ был утерян. В 2016 году мною был восстановлен судебный приказ, и заявление на выплату алиментов пришлось подавать заново. Задача оказалась нелегкой, так как на этот момент мне все еще был неизвестен адрес должника, а по моему месту жительства заявление принимать не хотели. Приняли. В октябре 2016 года. Сейчас ноябрь 2017 года. Должник по-прежнему не найден. Алименты не получаю с апреля 2009 года. Судебный пристав отправил запрос на адрес его матери (в город X), ответа пока не было. СП говорит, что если должник будет обнаружен в городе Х, то и материалы дела будут перенаправлены тоже туда. Правильно ли это утверждение? Я так понимаю, может повториться история с предыдущим делом и потерей судебного приказа. И тогда мне придется снова восстанавливать судебный приказ? Замкнутый круг. Не могу найти верное решение данной ситуации.

Есть ли у меня шансы признать должника безвестно отсутствующим, чтобы в дальнейшем рассчитывать хотя бы на пособие по потере кормильца.

Заранее спасибо за консультацию!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Да, приставы Вам все верно объяснили. Удержания алиментов производятся приставами по месту проживания должника. Кроме того, Вы можете подать заявление на розыск должника по алиментам. За утерю судебного приказа ответственность несут лица, допустившие утерю (судебные приставы). Восстанавливать его должны также они.

Вопрос с признанием должника безвестно отстутствующим устанавливается только судом с учетом всех обстоятельств.

Возможность признания гражданина безвестно отсутствующим есть. Хотя в этом есть некоторая правовая неопределённость. Так, граждане подают заявления о розыске отсутствующих в органы внутренних дел, а они переправляют их в службу приставов, так как полномочия по розыску должников переданы последним. Потом граждане обращаются в суд, который при рассмотрении дела выясняет статус отсутствующего в органах внутренних дел, поскольку суды обязаны к этому статьёй 278 ГПК РФ. Получают из милиполиции нулевой ответ и отказывают в удовлетворении заявления. Вот тут, действительно, замкнутый круг. Если заявитель не проявит инициативу и не заставит приставов объявить розыск, а суд - запросить сведения у приставов, то он оказывается в круге.

Слава богу, в Госдуму уже месяц как внесли законопроект, призванный убрать с дороги эти бюрократические препоны. Закон ещё не принят, но многие суды кроме тупого следования написанному в законе уже прислушиваются разума и удовлетворяют подобные заявления.

Меня одно только смушает во всей этой истории. А почему до сих пор приставы не возбудили в отношении злостного должника уголовное дело по ст. 157 УК РФ?

А по найденному месту пребывания должника в городе Y СП пытался его найти? Даже если СП будет тянуть с розыском,передачей дела по месту нахождения должника и пр,то,если Вы каким то образом узнаете,где находится должник,можете самостоятельно предать дело в ФССП по месту нахождения должника,или передать исполнительный лист по месту работы должника.

Если место нахождения должника неизвестно,то СП обязан вести исполнительное производство по месту Вашего проживания,пока должник не будет найден.

Главное,Вам необходимо периодически "напоминать" о себе приставу,потому что,как правило,приставы один раз отправляют запрос по банкам,находят счёта должника,арестовывают их и на этом активность приставов заканчивается. Ваша задача,что бы пристав периодически пытался найти хотя бы банковские счёта и место работы должника.Могу помочь в написании заявлений,жалоб и т.д.в случае бездействияпристава,или в случае неправомерного отказа в принятии документов.

Для каждого решения суда предусмотрена выдача одного экземпляра.Но судом допускается выдача одновременно нескольких образцов этого документ. Только на основании оригинала исполнительного документа.Получатель имеет право самостоятельно передать его по месту работы алиментообязанного лица.

N 229-ФЗ"Об исполнительном производстве Ст. 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.