Положен ли мне сертификат на квартиру по переселению из чернобыльской зоны?

здравствуйте! Я родился в 1992 в зоне с правом на отселение ( г. Клинцы Брянская область) в 2015 году выехал в чистую зону в г. Симферополь, обменял удостоверение на "Добровольно выехавший из зоны с правом на отселение". Своей собственности нету. Когда обратился в администрацию города симферополя для признания нуждающимся в улучшении жилищных условий, то получил отказ, как мне объяснили в соответствии с 22 статьей фз 1244, а именно ( Гражданам, переселившимся после 30 июня 1986 года на постоянное место жительства в зону отселения либо в зону проживания с правом на отселение, гарантируются меры социальной поддержки, предусмотренные соответственно статьями 20 и 18 настоящего Закона; этим гражданам (за исключением граждан, указанных в пункте 6 части первой статьи 13 настоящего Закона) в случае их добровольного переселения из указанных зон на новое место жительства меры социальной поддержки, предусмотренные статьей 17 настоящего Закона, предоставляются при условии получения ими права выхода на пенсию по основаниям, связанным с проживанием в данной зоне, с учетом времени проживания в других зонах радиоактивного загрязнения вследствие чернобыльской катастрофы.) вот этой ее части, сказали что только после наступления пенсии могу стать нуждающимся. Правильный ли ответ я получил?? Ведь я добровольно не переселялся в эту зону после 1986 года, я там родился. Подскажите как быть в моей ситуации.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае речь идет не только о 1986 годе, но и о последующих. В отношении несовершеннолетних граждан решение об их проживании принимается их родителями. Таким образом, если родители добровольно согласились жить и рожать ребенка в зоне с правом отселения, то и на Вас распространяется действие ст. 22 закона №1244-ФЗ.