Имеет ли судпристав право арестовать пенсионный счет?

Здравствуйте. Помогите пожалуйста. Имеет ли судпристав арестовать пенсионный счет,в счет уплаты долга банку. При чем при заключении договора с банком был другой счет и другие данные,потом данные поменялись,без нашего ведома! Нас уведомили только тогда,когда у нас не прошёл платеж. Но при том,как нам сказали,что банк изменил данные,мы сказали что с таким банком мы договор не заключали и платить не будем, т.к. они должны били нас обо всем уведомить. Новый бик они прислали по смс,на что мы отреагировали ,что это могут быть мошенники.
Ответы юристов

Здравствуйте, судебный пристав-исполнитель может арестовать пенсионный счет, что касается банка, то у первого видимо отозвали лицензию и его правопреемником стал другой банк, обязательства по уплате кредита сохраняются.

Здравствуйте!

Да на основанонии решения суда при поступлениии исполнительного листа могут арестовать.

Изменение БИК это отдельный вопрос,банк в праве поменять реквизиты,главное,что он Вас уведомил об измененит. Если уведомление вызывает у Вас сомнение,Вы в праве обратиться в любое отделение банка за подтверждением.

Главное,что да,пенсионный счёт арестовать могут,но списывать с него могут не более 50%, в отдельных случаях до 75%,по закону об исполнительном производстве.

Хотя по ст.446 ГПК РФ у Вас должены оставаться денежные средства не меньше прожиточного минимума,но судебные приставы руководствуются только законом об исполнительном производстве,игнорируя остальные.

Но Вы можете попробовать снизить сумму ежемесячных списаний,обратившись к приставам с заявлением или через суд.