Бывший мамин муж хочет нас выписать из дома - имеет ли право?

Мы прописаны и проживаем с мужем и ребенком в доме у бывшего маминого мужа, сейчас он нас хочет нас выписать. имеет ли он на это право? Ребенок несовершеннолетний. Жилья у нас никакого нет. Если нас выпишут,то нам некуда идти. А могут ли только нас с мужем выписать, а ребенка оставить?Дом на отчиме,и когда его приватизировали, мы все отказывались в его пользу
Ответы юристов
Лучший ответ
Уважаемый автор темы, если вы отказались от приватизации в пользу вашего отчима, то не один суд вас не снимет с рег.учета. Т.к. отказа от приватизации дает бессрочное( постоянное ) право проживание. Согласно ст. 35 Конституции РФ право частной собственности охраняется законом. Каждый вправе иметь имущество в собственности, владеть, пользоваться и распоряжаться им как единолично, так и совместно с другими лицами. Никто не может быть лишён своего имущества иначе как по решению суда. В соответствии со ст. 1 Протокола № 1 к Конвенции о защите прав человека и основных свобод каждое физическое или юридическое лицо имеет право беспрепятственно пользоваться своим имуществом. Никто не может быть лишен своего имущества, иначе как в интересах общества и на условиях, предусмотренных законом и общими принципами международного права. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 29.12.2004 г. № 189-ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации» действие положений ч. 4 ст. 31 ЖК РФ не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором. Согласно ст. 2 Закона РФ от 04.07.1991 г. № 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения на условиях договора социального найма в государственном и муниципальном жилищном фонде, вправе с согласия всех совместно проживающих совершеннолетних членов семьи приобрести эти помещения в собственность на условиях, предусмотренных названным Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. Как видно из содержания названной нормы права, приватизация жилого помещения возможна только при обязательном согласии на приватизацию всех совершеннолетних членов семьи нанимателя, в том числе бывших членов семьи нанимателя (ч. 4 ст. 69 ЖК РФ). Данная норма права не устанавливает каких-либо исключений для проживающих совместно с нанимателем членов его семьи, в том числе и для тех, кто ранее участвовал в приватизации другого жилого помещения. Следовательно, при прекращении семейных отношений с собственником приватизированного жилого помещения за бывшим членом семьи собственника, реализовавшим свое право на бесплатную приватизацию, сохраняется право пользования приватизированным жилым помещением, так как на приватизацию этого жилого помещения необходимо было его согласие. Данное право пользования жилым помещением сохраняется за бывшим членом семьи собственника и при переходе права собственности на жилое помещение к другому лицу.
Лучший ответ

Здравствуйте. Пока мамин муж был не бывший, потуда вы были членами его семьи, прописанными в его доме. Затем, когда он стал бывшим мужем, семейные отношения прекратились и вы стали бывшими членами семьи. Это естественно, так всегда бывает. Теперь поговорим о ч.4 ст.31 ЖК РФ (читайте её внимательно и примеривайте к себе), согласно которой в случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

Это первое, что в вашу пользу. Второе (также читайте внимательно и примеривайте к себе). Вы указали, что "дом на отчиме,и когда его приватизировали, мы все отказывались в его пользу". Согласно ст.19 ФЗ от 29 декабря 2004 г. N 189-ФЗ "О введении в действие Жилищного кодекса Российской Федерации" действие положений части 4 статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации не распространяется на бывших членов семьи собственника приватизированного жилого помещения при условии, что в момент приватизации данного жилого помещения указанные лица имели равные права пользования этим помещением с лицом, его приватизировавшим, если иное не установлено законом или договором.

Из того, что вы написали, "мы все отказывались в его пользу", выходит, что в момент приватизации дома отчимом (бывшим маминым мужем), вы имели право пользования его домом и были прописаны в нём. Иначе никто бы не брал с вас отказа в его пользу.

Вас бывший мамин муж не выпишет, как бы он этого не хотел, пока вы сами не выпишитесь. А чтобы он не начинал всю эту колготню, дайте ему почитать приведённые законы.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день!

К сожалению в Вашем случае выселение возможно, но только через суд. Собственник имеет права на жильё, а именно: пользование, распоряжение, владение. Вы не являетесь ему родственниками, поэтому ни чем не защищены. Суд рассматривает каждый случай индивидуально, следит за соблюдением прав ребенка при смене места проживания.

Всего хорошего.
Выписать несовершеннолетнего ребенка бывший муж мамы может только в том случае, если ребенок будет выписан по другому месту жительства вместе с одним из родителей: ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина 2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов. Так как у Вас нет другого жилья, то даже в судебном порядке выписать несовершеннолетнего из приватизированного жилья не получится. В любом случае, даже, если бывший муж мамы обратится в суд, в судебном заседании будут принимать участие представители органов опеки и попечительства. А они вряд ли согласятся с выпиской несовершеннолетнего в никуда. Вас и Вашего мужа бывший муж мамы может выписать. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru
Добрый день.

В настоящее время, если я все правильно понял, Вы перестали быть членами семьи собственника жилого помещения. Поэтому, если у Вас в собственности нет какой-то доли он сможет выписать вас в судебном порядке. С ребенком будет сложнее. Если он его прописывал, как члена своей семьи, выписать его из жилого помещения будет крайне сложно.
Добрый день. Учитывая вашу ситуацию нет. Выписать он вас и ваших детей не сможет в связи с тем, что для такой процедуры необходимо подать в судпривлечь ирокурора и доказать, что права детей несовершеннолетних не будут ущемлены. А этого сделать он не сможет, исходя из вашего описания.

Здравствуйте,

Да, собственник жилья может Вас выселить, если Вы не участвовали при приватизации жилья и отказались от участия в нем. Но это допустимо либо при наличии Вашего согласия на это, либо по решению суда. Вместе с тем, при наличии ребенка суд точно не выселит Вас из дома в никуда, тем более в осенне-зимний период. Скорее всего Вам дадут отсрочку для поиска жилья для проживания (как правило полгода). Только после этого нужно будет выселяться.

Выписать родителей отдельно от детей никто не может. Это прямо запрещено СК РФ. Вместе с тем, если при приватизации Вы дали отказ от участия в ней, то у Вас появляется пожизненное право проживания в этой квартире, независимо от требований к Вас со стороны собственников.

В описываемой ситуации никто, никогда и ни при каких обстоятельствах не может снять вас против вашей воли с регистрационного учёта по месту проживания. Об этом нужно было отчиму думать при решении вопроса о приватизации квартиры. Но он может просить Вас выписаться. Так что, речь может идти только о договоре между ним и вами.

Здравствуйте.

Если Вы когда-то отказались от приватизации, то за Вами сохраняется право пожизненного пользования жильем. Поэтому даже в судебном порядке он не сможет Вас выписать.

Всего доброго.

Кто отказался от приватизации, того не выселяют.

Поэтому бояться угроз бывшего отчима не стоит.

Он же не юрист?

Вот и ошибается.

А ребёнок по любому проживает с родителями.

Т. е. и его никто не выселит.

Закон гласит: Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

Здравствуйте! Не переживайте. Гражданским кодексом установлено, что местом жительства и регистрации несовершеннолетних граждан является место где зарегистрирован их законный представитель или опекун (в вашем случае мать).

Учитывая тот факт, что при приватизации жилого помещения вы дали отказ в пользу собственника, то согласно Жилищному кодексу РФ выселить вас даже через суд он не вправе. Удачи Вам

Здравствуйте, если вы отказались от участия в приватизации данного дома, то сохраняете право пожизненного проживания в нем. Значит выписать и выселить вас в судебном порядке отчим не сможет. Даже если ребенок родился после приватизации, то его нельзя выселить, поскольку он должен проживать со своими родителями. Так что живите спокойно, если он будет чинить вам препятствия в пользовании домом, то вы вправе защищать свои права в судебном порядке.

Добрый день! При данных обстоятельствах он не сможет Вас выселить и снять с регистрации даже через суд - суд ему откажет, поскольку вы отказались от приватизации и имеете пожизненное право там проживать. Уточните на вас уже подан иск о выселении и снятии с регистрации?