Передача прав на наследство

Добрый день.

У меня умерла жена, я муж и получил документы на вступление в наследство на недвижимость, отец жены подал заявление и отказался от вступления.

В связи с непредвиденными обстоятельствами, я не могу (должен налоговой большую сумму, могут изъять) оформить недвижимость на себя, нужно отказаться от наследства и каким-то образом предать права на наследство Папе жены.

Как это сделать?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Отакз от наследства в соответствии с ч. 3 ст. 1157 ГК РФ не предполагает возможность его отмены. Отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. То есть лицо, отказавшееся от наследства не может позднее передумать. В этой связи советую подискать других родственников для оформления недвижимости.

Здравствуйте. Отказ от наследства носит безусловный характер, и в соответствии с п. 3 ст. 1157 Гражданского кодекса РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно. Таким образом, подав заявление нотариусу об отказе от принятия наследства, наследник впоследствии не вправе претендовать на наследство.

Здравствуйте. В Вашем случае проще всего чтоб отец жены принял наследство, а Вы отказались от наследства в пользу отца жены.

Отказ не может быть отозван.

Поэтому отцу супруги ничего не полагается.

В случае, если отсутствуют наследники как по закону, так и по завещанию, либо никто из наследников не имеет права наследовать или все наследники отстранены от наследования (статья 1117), либо никто из наследников не принял наследства, либо все наследники отказались от наследства и при этом никто из них не указал, что отказывается в пользу другого наследника (статья 1158), имущество умершего считается выморочным.