Работадатель не рассчитывает в срок

Устроились по трудовому договору на оказание бетонных работ, срок договора истекал 31.12.2012. уволились 19 декабря, соответственно приказа и т.д. не было на увольнение. является ли это нарушением? Обратившись к директору организации ООО "Истока" о расчете работников, около 35 человек. до сих пор 21.01.2013 расчетные так и не кто не получил, акты об объеме выполненных работ все у нас на руках. Можно ли решить этот вопрос через ГИТ или подаче иска в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Согласно ст. 84.1 Трудового кодекса РФ, в последний рабочий день с работником производится рассчет и выдача трудовой книжки. Если этого сделвано не было, то это нарушение.

В данном случае, если нет приказа на увольнения и выдачи трудовой, то Вы являететсь работником этой фирмы, при этом согласно ст. 58 ТК РФ, Ваш договор становиться бессрочным, так как расторжения договора в связи с окончанием срока не было!

Вы можете обратиться в суд за увольнением и получением рассчета (391 и 392 ТК РФ), так же Вы освобождаетесь от уплаты госпошлины 393 ТК РФ. Согласно постановления пленума Верховного суда РФ №2 от 17.03.2004г., Вы как работник можете претендовать на компенсацию морального вреда!

Параллельно Вы мождете обратиться в ГИТ и прокуратуру с заявлением о нрушении Ваших трудовых прав!

Удачи Вам и боритесь за свои права!

Здравствуйте. Вы можете обратиться в прокуратуру или в суд. Защита трудовых прав - прямая обязанность прокурора.

Статья 45. Участие в деле прокурора

1. Прокурор вправе обратиться в суд с заявлением в защиту прав, свобод и законных интересов граждан, неопределенного круга лиц или интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований. Заявление в защиту прав, свобод и законных интересов гражданина может быть подано прокурором только в случае, если гражданин по состоянию здоровья, возрасту, недееспособности и другим уважительным причинам не может сам обратиться в суд. Указанное ограничение не распространяется на заявление прокурора, основанием для которого является обращение к нему граждан о защите нарушенных или оспариваемых социальных прав, свобод и законных интересов в сфере трудовых (служебных) отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений; защиты семьи, материнства, отцовства и детства; социальной защиты, включая социальное обеспечение; обеспечения права на жилище в государственном и муниципальном жилищных фондах; охраны здоровья, включая медицинскую помощь; обеспечения права на благоприятную окружающую среду; образования.

2. Прокурор, подавший заявление, пользуется всеми процессуальными правами и несет все процессуальные обязанности истца, за исключением права на заключение мирового соглашения и обязанности по уплате судебных расходов. В случае отказа прокурора от заявления, поданного в защиту законных интересов другого лица, рассмотрение дела по существу продолжается, если это лицо или его законный представитель не заявит об отказе от иска. При отказе истца от иска суд прекращает производство по делу, если это не противоречит закону или не нарушает права и законные интересы других лиц.

3. Прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о выселении, о восстановлении на работе, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, а также в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и другими федеральными законами, в целях осуществления возложенных на него полномочий. Неявка прокурора, извещенного о времени и месте рассмотрения дела, не является препятствием к разбирательству дела.

Таким образом, прокурор может подать в ваших интересах иск по результатам прокурорской проверки. Также можете обратиться в трудовую инспекцию.