Как переписать квартиру на дочь чтобы ее муж не претендовал?

Квартира находится в собственности отца, он хочет переписать ее на дочь, дочь находится в браке. Какую форму выбрать, чтобы муж при разводе не мог претендовать на эту квартиру?
Недвижимость и земля | Санкт-Петербург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте

Составить договор дарения именно на дочь, имущество подаренное одному из членов семьи, не включается в совместно нажитое имущество и разделу не подлежит.

Добрый день!

Лучший способ - это передать квартиру от отца дочери в дар. При таких обстоятельствах в соответствии со ст. 36 Семейного кодекса РФ имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Такое имущество не может быть поделено в случае развода.

-----------------------------------------------------------------------

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Поддерживаю коллег полностью, в данном случае, дарение - это единственный вариант.

Здравствуйте! В Вашем случае поможет только договор дарения. У нотариуса удостоверять такой договор не обязательно (только, если Вы захотите это сделать по своему желанию).

И налог с дарения дочери платить не придется. Такая сделка не подлежит обложению налогом, т.к. отец и дочь - близкие родственники, а сделки по дарению между близкими родственниками в соответствии с Налоговым кодексом РФ освобождаются от налогообложения. Только в налоговую нужно будет все равно принести все документы и получить льготу.

Сделка дарения квартиры подлежит обязательной государственной регистрации в органах Росреестра. Такую регистрацию можно поручить представителю по доверенности и самим не стоять в очередях.

Готова для Вас составить договор дарения квартиры - обращайтесь!

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.