Поменяли газовый счетчик, но не опломбировали

В 2012 году поменяли газовый счетчик, приехали, установили, сказали, ждите, приедут опломбируют. Первое время ждали, потом забыли за суетой жизненной, проверок не было, а недавно разговаривали на работе на эту тему и говорят, многих штрафуют, у кого нет второй пломбы. Что делать, посоветуйте.
Ответы юристов

Добрый день!

Обратиться в компанию которая устанавливала счетчик и предъявить им претензию если мирно решить вопрос не получиться принудить ч/з суд. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Знакомая ситуация. Обычно подобное используют поставщики газа для того, чтобы максимально растянуть время лет на 5-7, после чего посчитать задолженность потребителя по нормативам, а затем предложить ему погасить хотя бы часть долга и тут же обрушиться на него с иском на внушительную сумму за весь период якобы безучётного потребления. Факт частичного погашения долга при этом используется для доказывания факта признания долга, что в некоторых судах до сих пор учитывается как обстоятельство, возобновляющее течение срока исковой давности и позволяющее взыскать всё, что начислено, в том числе за пределами 3-летнего срока.

Есть несколько вариантов "проучить" подобных поставщиков.

Первый. Требовать через суд перезаключения договора (это обязательно, так как счётчик заменён, а в прежнем договоре его реквизиты не указаны) с использованием сохранённого акта замены счётчика. В этом случае поставщик газа также потребует оплаты долга по нормативам и за всё время. Ни за что не соглашайтесь, предъявите квитанции о показателях расхода и оплаченных суммах, требуйте подсчёта усредненного расхода и с его учётом общей суммы задолженности. После этого заявите в суд ходатайство о применении 3-летнего срока исковой давности. Правовое обоснование его применения найдёт суд, а если не найдёт, то любой полуграмотный юрист найдёт способ его применения в апелляционном порядке в суде более высокой инстанции. Потому что это ежемесячные платежи, к которым срок исковой давности применяется в любом случае, даже в случае частичного погашения долга.

Второй. В принципе тот же самый, но Вы сами в суд не обращаетесь, а спокойно ждёте, когда поставщик газа сам обратится в суд. Вам от этого выгоды никакой нет (если не считать бесплатное потребление газа в связи с фактической отсрочкой начала отсчёта срока , за который с Вас могут взыскать), но есть возможность ежедневно посмеиваться про себя над недальновидным поставщиком газа, который надеется обдурить Вас, но в итоге оказывается обдуренным сам. С другой стороны, данный вариант вряд ли приемлем, потому что именно таким образом транжирится "национальное достояние", которое хоть как-то за счёт потребителей бюджет страны пополняет.

Говорить даже в письменном виде в целях разумного урегулирования спора с газовой компанией обычно не получается, так как в головной компании как правило закрывают глаза на упущения своих "дочерей" и тупо требуют взыскания максимальных сумм с потребителей.

Газовые долги российских регионов чаще всего складываются в результате именно вот такого поистине дурацкого подхода поставщиков к решению по большей части их собственных проблем.

Лично мне удалось помочь родственнику использовать срок исковой давности и сократить долг почти на 100 т.р. в апелляционной инстанции.