Как правильно должны компенсироваться вненеплановые ночные работы?

Установлен суммированный учет рабочего времени, 40-часовая рабочая неделя, работа не сменная, стандартные 5 дней в неделю с 8:30 до 17:30. Особенности производства требуют иногда выходить на работу в ночное время, обычно с 00 часов. Это плановые или внеплановые работы по настройке, подключению или переключению оборудования связи. Продолжительность этих ночных работ вырьируется от 2 до 6 часов, периодичность разная, в среднем примерно 4 раза в месяц. Сейчас в качестве компенсации за это ночное время, проведенное на работе, мы уходим с работы за 4 часа раньше в день перед ночными работами, и на следующий день на все 8 часов не выходим на работу. Вопрос: Нормален ли такой вариант, который установлен у нас сейчас? Как правильно с точки зрения законодательства должны компенсироваться эти работы - отгулами, доп.оплатой и т.п.?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемый Иван!
Так называемые «отгулы» за работу в ночное время трудовым законодательством не предусмотрены. При этом поясняю следующее:
Ночным считается время работы с 22.00 до 6.00 часов – статья 96 ТК РФ.
Этой же статьей предусмотрено, что рабочая ночнаяВ  смена короче дневной на один час.
Привлекая сотрудников к ночной работе, руководитель должен издать приказ, где указываются лица, работающие в ночную смену, а также размер, в котором им будет производиться дополнительная оплата ночных часов.
Повышенные размеры оплаты ночной работы устанавливаются локальными актами предприятия (коллективным договором, Положением об оплате труда, Положением об оплате труда в ночное время) или трудовым договором.

Однако эти размеры не должны быть ниже размеров, предусмотренных законодательством.

Минимальные размеры повышения оплаты труда за работу в ночное время установлены Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Постановлением Правительства РФ от 22 июля 2008г. N 554 "О минимальном размере повышения оплаты труда за работу в ночное время" установлен минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время (с 22 часов до 6 часов) и составляет 20 процентов часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в ночное время.

Согласно статье 96 ТК РФ:
Не сокращается продолжительность работы (смены) в ночное время для работников, которым установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, а также для работников, принятых специально для работы в ночное время, если иное не предусмотрено коллективным договором.
Продолжительность работы в ночное время уравнивается с продолжительностью работы в дневное время в тех случаях, когда это необходимо по условиям труда, а также на сменных работах при шестидневной рабочей неделе с одним выходным днем. Список указанных работ может определяться коллективным договором, локальным нормативным актом.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,Иван!

У Вас получается,что вы работаете сверх нормы,т.е сверхурочная работа,плюс ещё в ночное время.ТК РФ разрешает работать сверх нормы не более 120 часов в год и не больше 4 часов 2 дня подряд.Первые два часа сверхурочной работы оплачиваются в полуторном размере,все остальные в двойном.Если работник желает взять отгул,за часы отработанные сверх нормы,то они оплачиваются по обычному одинарному тарифу(ст.152 ТК РФ).

Так как ночная работа не является нормой для вашего трудового графика,то она оплачивается и как ночная и как сверхурочная.Тоесть 20% добавляется к полуторным и двойным тарифам.

Берегите себя и своих близких.
Общая длительность рабочей деятельности лица, занятого в любой сфере деятельности, не должна превышать 40 часов в неделю. То что Вы раньше уходите, на следующий день не выходите-это не компенсация за ночное время работы, это и так прописано в законодательстве. Ежедневный (междусменный) отдых должен быть не менее двойной продолжительности времени работы в предшедствующей отдыху смене. Графики сменности должны отражать требование ст. 110 ТК о предоставлении еженедельного непрерывного отдыха продолжительностью не менее 42 часов. Ст. 154 Трудового кодекса РФ определяет, что конкретные размеры надбавок за ночной труд должны быть установлены внутренними документами, действующими на предприятии. Потастановление Правительства РФ «О минимальном размере…» от 22.07.2008 № 554: размер такой доплаты должен составлять минимум 20% часовой тарифной ставки, начисляемой за аналогичную деятельность, выполняемую днем.