Пособие по беременности ученице

Здравствуйте. Интересует такой вопрос, смогу ли я получить единовременное пособие, ставши на учёт в ранние сроки беременности, если я не работаю и учусь в школе?
Ответы юристов

Здравствуйте, Ксения! Да, можете. Надо встать на учет в женскую консультацию при сроке беременности до 12 недель, получить справку и обратиться в орган социальной защиты населения. Удачи! Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

К сожалению, нет, не сможете. Данное пособие выплачивается только:

- трудоустроенным женщинам,

женщинам, уволенным при ликвидации организации и признанным безработными в срок не свыше 12 месяцев;
- женщинам, осуществляющим деятельность в качестве гражданского персонала воинских подразделений России в иностранных государствах;

- при прохождении ими военной службы по контракту (или в других видах служб, приравненных к военной);

- при обучении по очной форме в профессиональных образовательных учреждениях (студенткам в вузах, обучающимся в научных учреждениях, организациях основного и дополнительного профессионального образования).

К сожалению, обучение в школе в этот перечень не входит, поэтому и пособие не полагается.

Здравствуйте. Единовременное пособие женщинам, которые на раннем сроке беременности встали на учет в медицинских учреждениях, выплачивается:

1) женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщинам из числа гражданского персонала воинских формирований РФ, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, которые предусмотрены международными договорами РФ, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

2) женщинам, уволенным в связи: а) с ликвидацией организаций; б) прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей; в) прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой;

г) прекращением статуса адвоката; д) прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию. При этом учитывается срок 12 месяцев, предшествовавших дню признания безработными женщин, вставших на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

3) женщинам, обучающимся очно на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель);

4) женщинам, проходящим военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, таможенных органах, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до 12 недель).

Размер пособия при постановке на учет в ранние сроки беременности изначально составлял 300 руб. С учетом индексации в 2017 г. пособие в ранние сроки беременности выплачивается в размере 613 руб. 14 коп.

Для получения пособия надо обратиться в территориальное управление социальной защиты населения непосредственно или через центр государственных услуг г. Москвы "Мои документы". Туда нужно подать запрос (заявление) на предоставление государственной услуги. При этом необходимо предъявить следующие документы:

1) паспорт гражданина РФ, вид на жительство иностранного гражданина либо лица без гражданства;

2) документ о регистрации заявителя:

а) единый жилищный документ;

б) домовая книга/выписка из домовой книги;

в) копия финансово-лицевого счета нанимателя жилого помещения;

г) справка, выданная организацией (жилищным или жилищно-строительным кооперативом, товариществом собственников жилья, общежитием и т. д.), имеющей жилищный фонд на праве хозяйственного ведения либо оперативного управления;

3) справка из женской консультации либо другой медицинской организации о постановке на учет в срок до 12 недель беременности;

4) листок нетрудоспособности (больничный лист);

5) выписка из трудовой книжки о последнем месте работы;

6) справка из органов государственной службы занятости населения о признании женщины безработной;

7) справка из органа социальной защиты населения по месту жительства в другом субъекте РФ о том, что государственная услуга по месту жительства не предоставлялась;

8) решение территориальных органов Федеральной налоговой службы о государственной регистрации прекращения физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращения полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, прекращения статуса адвоката и прекращения деятельности иными физическими лицами, профессиональная деятельность которых в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию;

9) оригинал и (или) заверенная в установленном порядке копия документа, подтверждающего изменение фамилии, имени и (или) отчества, при несоответствии фамилии, имени и (или) отчества в документах данным, содержащимся в документе, который удостоверяет личность заявителя.