Сотовый передал якобы мой долг коллекторам, но я не заключал договор на услуги

Здравствуйте!!!

Билайн передал (якобы мой) долг коллекторам. Долг образовался за услуги связи. Договор был составлен на мои паспортные данные.

Просьба предоставить договор, распечатку переговоров они не могут. Я написал им письменное заявления что я никогда с ними не заключал и не пользовался услугами связи. Две недели они мне писали что моё заявление в рассмотрении, после сказали что они уже ничего не могут сделать, долговые обязательства я должен уплатить третьей стороне (коллекторам). Я действительно не имею к этому никакого отношения. Как мне поступить?
Ответы юристов

Здравствуйте. Никак не поступить. Ничего не платить и не вести на эту тему никаких разговоров ни с кем. Если вы не пользовались услугами связи, то и волноваться не о чем. Пусть в суд подают и доказывают, что вы что-то кому-то должны. Забудьте об этом и не морочьте себе голову. Если договор был заключён каким-то пакостником по вашим паспортным данным, то его легко вычислить, проверив распечатку звонков с "вашего" номера. Кому звонили? Чья это родня, знакомые и т.д. Запросить любые пару номеров, на которые зафиксировано соединение, и спросить, кто вам звонил. И всё станет ясно.Если в суд подадут, то вам следует заявить ходатайства об истребовании таких данных. А потом спросить того мальчика или девочку, которые заключили с кем-то договор по вашим паспортным данным. Где они их взяли, зачем и т.д. Возможно своему знакомому, чтобы тот говорил сколько хочется за ваш счёт. Вообще Билайн, к сожалению, мошеннический оператор. Разочаровался я в нём. До суда выбросите это из головы и не нагружайте себя не нужной вам информацией. Решайте проблемы по мере их поступления. Если будут беспокоить звонками, то предупредите, что в полицию обратитесь и найдут того, кто договор от вашего имени "состряпал".

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте,

Раз они никак не могут подтвердить эту информацию, то и Вы можете ничего не предпринимать по данному поводу. Переговоры с коллекторами не ведите и игнорируйте их звонки.

От Билайна можете потребовать(только в письменной форме,с отметкой о принятии заявления), выписку из Вашего лицевого счёта, распечатку звонков, предоставить доступ к личному кабинету на симкарту,которая оформлена на Вас и документы на передачу долга третьим лицам(коллекторами).

А вообще не переживайте,если подадут в суд,они обязаны сами все эти документы туда предоставить,если нет,заявителя в суде ходатайство о предоставлении вышеуказанных документов.

Самая большая проблема сейчас будет у Вас с коллекторами,будут доставать. Главное,ничего не бойтесь,ведите себя спокойно.

В общении с коллекторами дайте понять,что Вы человек юридически грамотный,и угрозами они ничего не добьются.Как правило,после нескольких разговоров,когда коллекторы убедиться,что с Вами справиться и запугать Вас не возможно,они перестают звонить. Если начнуть настойчиво и с угрозами звонить в дверь неизвестные люди,можете вызвать полицию.

Коллектор обязан назвать ФИО полностью, занимаемую должность, сообщить рабочий номер телефона и юридический адрес коллекторского агентства. Если коллектор не хочет сообщать эту информацию, прекращайте разговор

Коллектор ОБЯЗАН ДОКАЗАТЬ, что у него есть права на требование долга.Сначала Вам должно быть направлено письмо должнику о переуступке прав с указанием полного наименования и адреса нового кредитора, кредитных договоров, расчётом сумм долга и отказом банка от дальнейших требований/претензий в связи с переуступкой прав. Должен быть представлен оригинал документа с «мокрой» печатью.

Или должен быть предоставлен договор переуступки прав (цессии) между банком и новым кредитором – все листы. Так же коллекторное агенство пусть предоствят выписку из ЕГРЮЛ о регистрации нового кредитора не старше одного месяца,выписку из Устава нового кредитора – листы с перечнем видов деятельности,выписку из Положения о филиале/обособленном подразделении, если новый кредитор зарегистрирован в другом городе и имеет таковые в месте проживания должника – листы с указанием адреса регистрации и фактического нахождения, функций и полномочий,перечень контактных лиц нового кредитора с указанием ФИО, должности, полномочий и контактных данных (как минимум рабочий адрес и телефон),претензию должнику с формулировкой требований и обоснованием их правомочности,приложения к претензии – подробный расчёт суммы требований и документы, подтверждающие все составляющие расчёта и обоснованность требований. Все документы должны быть представлены в виде копий, заверенных круглой печатью нового кредитора, ФИО и подписью сотрудника с указанием даты. Коллекторские агентства должны входить в государственный реестр, который будет вести уполномоченный орган. Организации, которые ведут деятельность без включения в реестр, будут являться «черными» коллекторами. Им будет грозить штраф до 2 млн руб. Общаться должником смогут только официально трудоустроенные в агентстве сотрудники, можно требовать предоставления соответствующих документов.

Если коллекторскому агентству передан не сам долг,а они являются только посредниками и имеют право на истребование долга в пользу Билайна, просите предоставить оригиналы или копии, заверенные нотариусом, документов, в которых будет сказано о том, что действительно этому коллекторскому агентству переданы полномочия возвращение долга (договор цессии или агентский договор).Пусть предоставят заверенные копии учредительные документов и подтверждающие личные полномочия коллектора.

Потребуйте у коллекторов (желательно в письменном форме)

Если в договоре о предоставлении услуг связи Ваши паспортные данные, но не Ваша подпись, то переживать не за что. Если Билайн передал свои права коллекторам, то очень может быть, что оргинал договора не сохранился. Общение поддерживать только через суд, где заявить о том, что подпись не Ваша. Всё.