Возобновление исполнительного производства после его прекращения в связи с невозможностью исполнения

Здравствуйте! У меня такая ситуация, месяц назад было окончено исполнительное производство у приставов на сумму по кредиту, в связи с невозможностью его исполнения (признали меня неплатежеспособным, при этом обозначив, ЧТО КРЕДИТОР СМОЖЕТ ЗАНОВО ПОДАТЬ ИСК ЧЕРЕЗ ПОЛ ГОДА). У меня остались у них несколько

исполнительных производств на меньшую сумму и Обременение на ВСЕ сделки с моим единственным жильем. В данный момент я хочу продать свою жил площадь, но не потерять в деньгах (часть стоимости покупатель хочет оплатить через материнский капитал). Для этого я хочу пойти к приставам и оплатить все оставшиеся исполнительные, сразу после чего хочу получить документ, подтверждающий снятие обременения и предоставить его в реестр для снятия обременения.

Может ли появится во время этой сделки кредитор по которому закрыто исполнительное производство и потребовать деньги со сделки? Возможно еще появление каких либо проблем?

Я не отказываюсь от своего долга, и скрываться не собираюсь, но оплатить им деньги из этой суммы я не имею возможности, так как есть более приоритетные цели.
Ответы юристов

Здравствуйте,
Да, кредитор вполне может появиться даже без приставов. Согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" он может действовать самостоятельно или через коллекторов.

Аноним (10.11.2017 в 11:45:42)
Вопрос не о возможности действий самого банка, обходя приставов, а именно о возможности открытия нового производства и сколько времени у них это займет времени, дайте ответ пожалуйста.
Вы можете скинуть документ,где написаны сроки возобновления производства?

Здравствуйте! ст.30 ФЗ "Об исполнительном производстве" говорит, что заявление о возбуждении исполнительного производства на основании исполнительных документов, указанных в частях 1, 3, 4 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, (ЭТО ИСПОЛ ЛИСТЫ ПО РЕШЕНИЯМ, СУДЕБНЫЕ ПРИКАЗЫ, И АКТЫ ИНЫХ ОРГАНОВ) оконченного судебным приставом-исполнителем на основании акта об отсутствии у должника имущества, на которое может быть обращено взыскание, может быть подано не ранее шести месяцев после дня окончания исполнительного производства либо ранее указанного срока при наличии информации об изменении имущественного положения должника.

Таким образом, для возбуждения испол производства ранее срока, взыскатель должен подтвердить изменение Вашего имущественного положения, это как правило информация о приобретении имущества, трудоустройство должника и т.п. ., продажу единственного жилья, на мой взгляд, нельзя отнести к такому изменению, однако не исключено, что пристав может это счесть основанием для принятия заявления взыскателя, в этом случае вы можете обжаловать постановление о возбуждении испол производства.

Вообще исполниельное производство возбуждается в течение 3-х дней с момента получения заявления, 5 дней на добровольное исполнение и потом меры взыскания (аресты счетов, имущества).

Кроме того, не забывайте о возможности взыскателя самостоятельно обратиться в кредитную организацию для списания средств с ваших счетов.

Я бы порекомендовала Вам, во избежание "конфузов" найти покупателя за наличный расчет. Взять задаток для закрытия долгов, снять арест и оформить куплю. При покупке с средствами мат. капитала, денежные средства поступят на Ваш счет не ранее чем через 60 дней, а это риски ареста для вас.