Должен ли быть приказ о лишении премии?

Меня лишили премии за то что проехал по гаражу не пристегнутый ремнем безопасности, тем более я даже незнал что нельзя ездить по боксу не пристегнутым два года уже тут работаю и всегда ездил не пристегнутый и ничего, а тут после подачи заявления в ГИТ меня начали лишать премии и делать выговор. Должен ли быть приказ о лишении премии или приказ о выговоре достаточно для того чтоб лишить премии и могут вообще из за этого лишать премии у нас премия выплачивается ежемесячно и в акте написано только о том что премия выплачивается за выполнение рабочих обязанностей помогите разобраться,и как это оспорить?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Нет, оспорить это не получится, поскольку Вы нарушили требования безопасности при движении за рулем. Сейчас за езду непристегнутым возможен даже административный штраф.

Добрый день! Прошу уточнить Вы объяснительную письали? Приказ на руки о наказании Вам выдали?Оспорить можно в судебном порядке или подав заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Если у Вас прописано во внутренних документах предприятия правила начисления премий и прочих бонусов,за что Вас могут штрафовать,лишать премий и т.д.,и все это относится только к выполнению Ваших должностных обязанностей,то не имеют.

А так вообще не понятно,что они Вам вменяют в вину. За нарушение ПДД штраф может наложить только сотрудник ГИБДД.

Ну и конечно,если Вас лишают каких то выплат,то все должно быть оформленное должным образом, в письменной форме и доведено до Вашего сведения.

Непристёгнутый ремень безопасности - административное правонарушение, предусмотренное ст.12.6 КоАП РФ. Рассмотрением дела о таком правонарушении занимается ГИБДД, если у неё есть информация о правонарушении.

Если на предприятии локальным актом предусмотрены требования безопасности, предусматривающие в том числе и необходимость соблюдения запрета на управление автомобилем при непристёгнутом ремне и прочих административных запретов, то с этим локальным актом (Положением, Правилами, Уставом и т.д.) работник должен быть ознакомлен. Если таким актом предусмотрены инструктаж или иные системные меры профилактического характера, то и они должны соблюдаться администрацией (работодателем). Соблюдение требований безопасности должно быть вменено в обязанности работнику и это должно быть прописано в трудовом договоре.

Если всего этого на предприятии нет, соответственно и привлечение к дисциплинарной ответственности будет незаконным.

Оформление дисциплинарного взыскания (выговора) и неначисления либо лишения премии одним приказом или разными распорядительными актами работодателя существенного значения не имеет. Главное, чтобы это также соответствовало требованиям локального нормативного акта. Оспорить законность одновременности применения обоих этих мер в суде нынче практически лишено перспективы, хотя лет десят назад суды по разному разрешали такие споры.

Если в локальном нормативном акте кроме выполнения работником своих обязанностей никакие другие условия начисления премии не предусмотрены, то исход вопроса в данном случае напрямую зависит от законности привлечения к дисциплинарной ответственности (выговора).