Как мне разрешить ситуацию с европротоколом по ДТП?

Здравствуйте! У меня произошло ДТП. Двое участников: я и еще один водитель. Он сразу признал свою вину. Составли европротокол, но не правильно, в том что он виноват мы написали не в том месте. Прошло уже два дня а он в мою страховую компанию (она у нас обоих одинаковая) так и не приехал, у него разные отмазки. Что мне делать дальше? ДТП произошло 7.11.2017 и сегодня истекает срок подачи европротокола.
ДТП | Тольятти | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день.

Вам все равно следует своевременно (в течение 5 рабочих дней со дня ДТП) обратиться в страховую компанию с заявлением о возмещении убытков и одновременно сообщить о совершенной ошибке при заполнении европротокола. Вы скорее всего будете предоставлять электронный носитель с фото и видеосъемкой, на которых представлены обстоятельства ДТП и можно установить виновника ДТП.

Тот факт, что виновник ДТП не хочет выполнять обязанность предоставить в течение 5 рабочих дней свой экземпляр извещения о ДТП в страховую (п. 2 ст. 11 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»), несет для него дополнительные риски, потому что в силу пп. «ж» п. 1 ст. 14 вышеуказанного Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ в случае непредоставления им извещения о ДТП к страховой переходит право регрессного требования взыскания страхового возмещения.

Здравствуйте,

В таком случае подавайте все как есть. Если страховая откажет, то взыскивать деньги за ущерб по ДТП придется через суд непосредственно с виновника (по ст. 1064 ГК РФ).