Возврат задатка при срыве купли-продажи недвижимости

Добрый день, решили купить комнату в общежитии, составили предварительный договор согласно которого внесли задаток, но дата сделки переносилась один раз, составили доп. договор, но и в этот раз сделку переносят. Я не хочу больше ждать, сложно ли будет вернуть залог, спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

Нет, вы вправе отказаться от довора купли продажи и потребовать возврата задатка, продавец обязан его вернуть сразу. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

Да, сложно. Однако тут Вы можете ссылаться на нормы ст. 381 ГК РФ, действующие если иное не установлено соглашением сторон:

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Подавайте второй стороне письменную претензию, если откажется возвращать, то обращайтесь с иском в суд.

Добрый день Сложность возврат задатка будет зависеть от того, на сколько материально обеспечен Продавец комнаты. Вам в данном случае необходимо направить письменную претензию в адрес продавца с уведомлением о расторжении договора и с требованием о возврате денежных средств.

Добрый день.

Совершенно не сложно вернут деньги. Есть разъяснения ВС РФ на этот счет, Вы дале не задаток, а аванс!

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Это зависит от поведения продавца.

Он же может отказать.

И придется в суд обращаться для возврата денег.