Налог с продажи квартиры полученной в наследство

Моя тетя получила квартиру в наследство, теперь она хочет ее продать должна ли она платить налог с продажи ?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Если тетя владела квартирой менее 3 лет, то ей придется заплатить налог с продажи. Если же владела свыше 3 лет, то нет. Декларация о доходах ей подается в любом случае.

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
Поясняю следующее:
1) Согласно статье 217.1 Налогового кодекса РФ
для освобождения от НДФЛ минимальный срок владения недвижимостью может составлять не пять лет, а три года, если квартира получена по наследству.
Однако положения данного закона применяются в отношении объектов недвижимости, приобретенных в собственность после 1 января 2016 года.

2) Если квартира получена по наследству доВ  1 января 2016 года, то будет учитываться пятилетний срок права собственности на нее, по истечении которого мама может быть освобождена от уплаты налога при продаже квартиры.

3) Если причины полного освобождения от налога отсутствуют, то следует не забыть:
- о налоговом вычете в сумме один миллион при расчета налога (налог начисляется с суммы за минусом 1 млн. руб. от стоимости квартиры) – ст. 220 НК РФ;
-В  если доход от продажи недвижимости меньше 70% кадастровой стоимости объекта, определенной по состоянию на 1 января года, в котором зарегистрирован переход права собственности, то облагаемым НДФЛ доходом признается 70% кадастровой стоимости объекта недвижимости на указанную дату;
- субъекты РФ своими законами могут уменьшить установленный Налоговым кодексом РФ пятилетний срок владения недвижимостью, поэтому следует это выяснить.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru