Директор отказал в отпуске перед декретным. Могу ли я подать в суд?

Добрый вечер! У меня имеется отпуск в 40 дней. Хотела взять перед декретом 30 дней до начала декретного, но мне отказали! Изначально хотела разделить эти 40:2, но мне так же директор отказал. 15декабря уже будет отпуск по БИР! Могу ли я подать в суд с материальной компенсацией?
Ответы юристов

Добрый день!

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя (ст.260 ТК РФ). Можете обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на нарушение трудовых прав. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Добрый день. Да, Вы вправе обратиться в суд и потребовать признать действие - отказ Вашего руководителя недействительным.

Но для этого необходимо ознакомиться с письменным отказом и его мотивировкой.

Здравствуйте. Согласно ст. 255 ТК РФ

Женщинам по их заявлению и на основании выданного в установленном порядке листка нетрудоспособности предоставляются отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов с выплатой пособия по государственному социальному страхованию в установленном федеральными законами размере.

Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных ею до родов. Кроме того, по правилам ст. 256 ТК РФ;

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).Отпуска по уходу за ребенком засчитываются в общий и непрерывный трудовой стаж, а также в стаж работы по специальности (за исключением случаев досрочного назначения страховой пенсии по старости).

В соответствии со ст. 236 ТК РФ;

При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм.Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность по выплате указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя.

Закон предоставляет беременным и находящимся в уходе за ребенком женщинам- работникам гарантированную возможность выйти поочередно в отпуска по разным основаниям и вместе с этим получить материальную помощь!!!

Таким образом, работнику следует обращаться с иском к работодателю и требовать привлечь его к материальной ответственности за отказ в предоставлении отпуска и невыплату отпускных в срок (ст. 260 ТК РФ).

________________________________________________

Готов оказать вам неоходимую помощь corpusjuris2017@mail.ru