Работа в декрете

Здравствуйте,такая проблема я в декрете в одном магазине,хочу уволится по собственному желанию и устроится в другой там 3 месяца работать по ученическому договору,где я буду получать детское пособие? И могу ли я от него отказаться ведь на новую работу меня не возьмут если узнают что ещё в декрете. На старой работе буду писать что увольняюсь из за переезда
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Виктория! Конечно, Вы вправе так поступить, но советую не увольняться, а рассмотреть следущее: согласно части третьей ст. 256 ТК РФ работник, находящийся в отпуске по уходу за ребенком, на основании заявления может работать на условиях неполного рабочего времени с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
Каких-либо ограничений при работе на условиях совместительства (как внешнего, так и внутреннего) данной нормой не предусмотрено. В связи с этим работник вправе работать на условиях внутреннего совместительства с сохранением права на выплату пособия по уходу за ребенком по основному месту работы.

В соответствии с частью первой ст. 93 ТК РФ неполное рабочее время может устанавливаться в виде неполного рабочего дня (смены) или неполной рабочей недели. При этом, как видно, трудовое законодательство не дает определения понятиям неполного рабочего времени, неполной рабочей недели и неполного рабочего дня.
Основываясь на положениях Конвенции МОТ от 24.06.1994 N 175 о работе на условиях неполного рабочего времени, Роструд в своих письмах от 24.06.2009 N 1819-6-1 и от 08.06.2007 N 1619-6 разъясняет, что неполным рабочим временем следует считать любое рабочее время, продолжительность которого меньше, чем нормальная продолжительность рабочего времени.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru