Задержал охранник, я разбил окно и вышел. Какие последствия?

Зашёл в магазин, но ничего не купил. Хотел выйти, а охранник задержал и не пускал.

Говорил чтобы я показал сумку. Я отказался. 2 часа не выпускал меня. В итоге я разбил окно и вышел через него. Какие могут быть последствия?
Ответы юристов

Вас могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 330 УК РФ за самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, что наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.

Охранника могут привлечь к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 203 УК РФ за совершение частным детективом или работником частной охранной организации, имеющим удостоверение частного охранника, действий, выходящих за пределы полномочий, установленных законодательством Российской Федерации, регламентирующим осуществление частной охранной и детективной деятельности, и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и (или) организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, и это наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до двух лет.

Как видите, у охранника более незавидное положение, чем у Вас. В данной ситуации сотрудник охранной организации, у которого со своей головой дружеские отношения, вызвал бы полицию и всё бы за пару минут разрешилось. Видимо, дружба на этот раз оказалась дырявой. Ну а Вы поступили как поступили. Не нужно было разбивать окно, если неотложной необходимости именно в таком восстановлении своих прав не было. Хорошо, что недружественный череп охранника в покое оставили, а то он сейчас был бы в менее невыгодном положении.

В данной ситуации я бы Вам советовал поскорее самим обратиться в полицию, пока магазин вместе с охраной не уничтожили видео, на котором зафиксировано продолжительное время Вашего задержания охранником, что имеет важное значение.

Если же охранник Вас удерживал запертым в каком-то помещении с окном, тогда Вам вообще нечего бояться.

Охранник задерживал Вас незаконно. В соответствии со ст. 12 Закона РФ «О частной детективной и охранной деятельности», лицо, посягнувшее на охраняемое имущество, может быть задержано охранником на месте правонарушения и должно быть незамедлительно передано в полицию. Но необходимо учитывать, что охранник может задерживать вас только при наличии оснований подозревать в совершении противоправного деяния, например, при наличии записи с камеры видеонаблюдения или показаний очевидцев. УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы 1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, - наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет. И как выше уже сказано,по 203 УК РФ превышение полномочий. Вам могут вменить порчу чужого имущества,в зависимости от суммы ущерба,это административное или уголовное наказание. Ваша задача,доказать,что это было вынужденное действие,спровоцированные действиями охранника. Доказать можно при наличии свидетелей, записей с камеры, ну и если Вас удерживали где то в служебном помещении, то тоже,так как самостоятельно попасть в служебное помещение и закрыться там Вы не могли. Все зависит от нанесенного ущерба - это может быть административное правонарушение или преступление. Статья 7.17. КоАП РФ. Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти действия не повлекли причинение значительного ущерба, - влечет наложение административного штрафа в размере от 300 до 500 рублей. Статья 167 УК РФ. 1. Умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, - наказываются штрафом в размере до 40.000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 3 месяцев, либо обязательными работами на срок от 100 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до 1 года, либо арестом на срок до 3 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет. 2. Те же деяния, совершенные из хулиганских побуждений, путем поджога, взрыва или иным общеопасным способом либо повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, - наказываются лишением свободы на срок до 5 лет.