Возврат уценённого товара (картина)

Здравствуйте, я приобрела картину, которая долго стояла на выставке, имела сколы и недостатки. При покупке, я была предупреждена об этом, мне была сделана соответствующая скидка и выдан чек, где эта скидка не отображена. На следующий день я поняла, что эта картина мне совершенно не подходит. Могу ли я вернуть ее обратно в магазин и на каком законном основании?
Ответы юристов
Приобретая товар со скидкой, покупатель сохраняет за собой абсолютно все права, предоставленные ему законом РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 № 2300-1

Объявления продавца, как устные, так и письменные (в т. ч. включенные в договор купли-продажи или товарный чек), о том, что приобретенная со скидкой вещь не может быть возвращена, в любом случае не имеют под собой правовой основы.

Так, покупатель может обменять товар надлежащего качества, если приобретенная продукция не подошла по форме, цвету, размеру, комплектации (ст.25 Закона о потребителях) в течении 14 дней, если товар не использовался покупателем, при этом сохранились товарный вид, потребительские качества, пломбировка, фабричные этикетки.

В Вашем случае,из за того что при покупке никак не отображено,какие именно были выявлены недостатки товара в момент покупки,продавец может заявить,что повреждения товара появились именно по Вашей вине.

А так Вы имеете право его вернуть в течении 14 дней,как не подошедший Вам.
Согласно ст. 25 Закона о защите прав потребителей вы имеете право в течении 14 дней вернуть товар, неподошедший по форме, цвету, комплектации, если сохранен товарный вид, потребительские качества, этикетки, т.е. товар не был в употреблении. Тот факт, что вы приобрели товар со скидкой никак не влияет на действие данной статьи.

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно положениям ст. 25 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей" потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации. Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки. Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания. Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в данной статье, утверждается Правительством Российской Федерации.

Если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара. По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.

Пункт 26 Правил продажи отдельных видов товаров, утверждённых Постановлением Правительства Российской Федерации от 19 января 1998 г. N 55, практически повторяет эти положения:

"Покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара надлежащего качества, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, купленный товар на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии у продавца необходимого для обмена товара покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму или обменять его на аналогичный товар при первом поступлении соответствующего товара в продажу. Продавец обязан сообщить покупателю, потребовавшему обмена непродовольственного товара, о его поступлении в продажу. Требование покупателя об обмене либо возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, ярлыки, а также имеются доказательства приобретения товара у данного продавца, за исключением товаров, не подлежащих обмену или возврату по указанным в настоящем пункте основаниям в соответствии с перечнем, утверждаемым Правительством Российской Федерации".

Перечень товаров, не подлежащих возврату или обиену, утверждён тем же постановлением Правительства РФ, и предметы искусства в нём отсутствуют.

Поскольку продавец предупредил Вас о недостатках товара, то в данном случае правила возврата или обмена товара ненадлежащего качества неприменимы, так как возврат и обмен таких товаров указанные закон и постановление связывают именно с неоговорённостью выявленных недостатков.

Таким образом, в Вашем случае подлежат применению правила возврата или обмена товаров надлежащего качества, приведённые выше. Согласно этим правилам на продавце нет обязанности обмена или приема у Вас в случае возврата товара, бывшего в употреблении. Вы об этом в вопросе не пишете, но это важное обстоятельство. Поскольку речи о том, что товар был в употреблении, при заключении сделки купли-продажи не было, о том, что товар является бывшим в употреблении, продавец Вас документально (в ярлыке, чеке или ином документе) не предупредил, то он не вправе ссылаться на недопустимость возврата или обмена б/у товаров.

Теперь о возможных условиях удовлетворения Ваших претензий. По ст. 25 Закона РФ и ст. 26 Постановления Правительства РФ Вы можете их удовлетворить, если товар не подошёл по "форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации". Вы пишете, "что картина мне совершенно не подходит". Остаётся только разобраться, по какому из указанных признаков данный товар Вам не подходит. Если Вы скажете продавцу, что картина Вам не подходит по информационному её содержанию, стилю, которым он написан, использованным материалам, то это вряд ли его удовлетворит. И судебный спор, боюсь, что проиграете. Так что за Вами решение главного вопроса о признаках товара, по которым он Вам не подходит.