Сможем ли обжаловать приговор? Ребенок родился за день до приговора

Моего брата посадили в тюрьму, ему дали 6 месяцев. Когда вынесли приговор днём раньше родился у него ребёнок, женщину он брал с 2 детьми, но девочек он не удочерял. Его жена на них получает алименты. Он работал, т.е.он работал один пока его жена находиться в декретом отпуске. Его старая судимость ещё не погашена, а срок апелляции уже прошёл. Сможем ли мы обжаловать приговор так как его жена сейчас осталась одна с тремя детьми? Если можно, то какие документы для этого надо?
Ответы юристов

Уважаемая Ольга! Вы вправе нанять для брата защитника и в соответствии со ст. 389.5 УПК РФ он может подать в тот же суд, который вынес приговор, ходатайство о восстановлении пропущенного срока апелляционного обжалования, а также саму апелляционную жалобу на приговор. Если судья примет решение о восстановлении срока, то апелляционная жалоба будет рассмотрена судом апелляционной инстанции. Если судья примет решение об отказе в восстановлении срока, то данное решение может быть обжаловано в вышестоящий суд, который вправе отменить отказное решение и рассмотреть апелляционные жалобу либо вернуть ее в суд, вынесший обжалуемое судебное решение в случае необходимости приведения жалобы в соответствие с требованиями УПК РФ.

Если исход дела в апелляционной инстанции будет неудовлетворительным, приговор можно обжаловать в кассационном и далее в надзорном порядке.