Отказ в принятии предоплаты

Здравствуйте,

Подскажите, пожалуйста, как правомерно поступить в ситуации: покупатель настаивает на принятии предоплаты за товар (смартфон), на каком основании продавец может отказать покупателю в принятии предоплаты.

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день. Основанием тут могут быть только внутренний регламент организации продавца или локальные нормативные акты. При том, Важно понимать, что если в Публичной оферте Продавец упомянул о предоплате за товар, то отказ невозможен.

Если у Вас заключен какой-либо договор,предварительное соглашение на покупку товара, тогда должны. Если,к примеру,стоит ценник,или в интернет -магазине есть информация,что в случае внесения предоплаты это гарантирует резервирование этого товара за покупателем,или внесенная предоплата гарантирует скидку,тогда да.

Если в какой либо форме, в публичном доступе имеется информация о предоплате,тогда да.

Если ничего подобного правилами Вашей торговой точки не предусмотрено,то нет.