Урезание заработной платы беременной

Добрый день! Я беременная, мне сократили зарплату. Но дело в том что сократили неофициальную часть. то есть раньше за 15 смен по 12 часов я получала 25000, то сейчас она мне поставила 13 смен по 12 часов за 9570. (я выбила хотя бы обед, но она не добавив мне смены (из за обедов мне не хватает часов до сохранения хотя бы 9500) сказала что буду отрабатывать когда ЕЙ надо) Как на нее воздействовать правильно чтобы не усугубить ситуацию?
Ответы юристов

Добрый день Светлана. Скажите пожалуйста, неофициальная часть зарплаты как то была зафиксирована? Может быть путем доп. соглашений. упомянуто в трудовом договоре и т.д.?

Здравствуйте,

Вы вправе обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Добрый день! Сразу хочу предупредить Вас о том, что неофициальная заработная плата ("неофициальная" - это если она не указывается ни в трудовом договоре, ни в допсоглашениях, вообщем, нигде) на практике взыскивается в судебном порядке очень редко, поскольку суды исходят из той точки зрения, что данные выплаты незаконны. Поэтому в вашей ситуации, вы можете:

- фиксировать все фактически отработанные смены и претендовать на их оплату;

- потребовать восстановления прежнего уровня и пригрозить работодателю обращением в трудовую инспекцию по поводу серых выплат, собрав перед этим значительное число доказательств (ведомости о получении серых выпат, показания ваших коллег и т.д.) Это может обернуться для работодателя штрафом от трудовой инспекции (от 5 до 50 тыс.), и тогда, вероятно, он согласиться вернуть вам нужный размер зарплаты.

Здравствуйте. В вашей ситуации вам следует обращаться с писбменной жалобой в прокуратуру и трудовую инспекцию. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
тел. 8-904-997-9384