Беларусь

Склад на нашем этаже занял сосед и отказывается делиться

Я живу в квартире. У нас на этаже по 4 квартиры. На каждом этаже есть один небольшой склад (для всех 4 квартир). Этот склад на нашем этаже занял сосед. Забрал ключи и не хочет делиться складом. Председатель говорит, что нам нужно самим разбираться или она будет этот клад сдавать в аренду. Как нам отстоять свой склад, если с соседом договориться не получается?
Ответы юристов

Добрый день. Обратитесь с заявлением в Управляющую организацию с требованием принять меры, а затем, по истечении месяца, если ответа не поступит необходимо обратиться в суд с негаторным иском.

Я так понимаю,у Вас ТСЖ или ЖСК.Вы в равных долях несете бремя содержания общедомового имущества и имеете равные права пользования и распоряжения этим имуществом. Обязанность контроля за соблюдением правил пользования общего имущества МКД лежит на управляющей компании. И уж тем более Ваш председатель не имеет никакого права сам что либо сдавать в аренду,это решается на общем собрании собственников.

Если УК бездействует,обращайтесь в жил инспекцию. И за Вами всегда остаётся право защищать свои права в суде.

ЖК РФ Статья 36 1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме,

в том числе: 2) иные помещения в данном доме, не принадлежащие отдельным собственникам и предназначенные для удовлетворения социально-бытовых потребностей собственников помещений в данном доме...

ПРАВИЛА СОДЕРЖАНИЯ ОБЩЕГО ИМУЩЕСТВА В МНОГОКВАРТИРНОМ ДОМЕ IV. Режим пользования общедомовым имуществом 4.7. Управляющая организация осуществляет контроль за соблюдением собственниками и иными лицами, в пользование которым передается общедомовое имущество, технических условий на установку, присоединение (подключение), санитарных, пожарных, технических и строительными норм и требований при установке (монтаже) оборудования и в ходе дальнейшего его использования и эксплуатации. При выявлении нарушений настоящих Условий и условий договора (соглашения) о пользовании общедомовым имуществом, незамедлительно принимает меры к их устранению путем выдачи предписания об устранении,

Здравствуйте. Удивляет то, как может сосед так бессовестно вести себя с другими. Живёт же рядом. Ваш председатель обязан развести эту ситуацию, забрав у наглого соседа ключи. Или ему слабо? Ваши склады, очевидно, находятся на межэтажной площадке, которая относится к общему имуществу, которое находится в долевой собственности у собственников жилых помещений. Собственники помещений в многоквартирном доме владеют, пользуются и в установленных настоящим Кодексом и гражданским законодательством пределах распоряжаются общим имуществом в многоквартирном доме (ч.2 ст.36 ЖК РФ). На основании ст.247 ГК РФ пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия - в порядке, устанавливаемом судом. Как указал ВС РФ в определении N 304-ЭС16-10165 предусмотренное ч. 2 ст. 36 ЖК РФ право собственников помещений в многоквартирном доме владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом в многоквартирном доме не может быть истолковано как позволяющее одному собственнику нарушать те же самые права других собственников, а интерес одного собственника противопоставлять интересам других собственников. Согласно ст.36 ЖК РФ по решению собственников помещений в многоквартирном доме, принятому на общем собрании таких собственников, объекты общего имущества в многоквартирном доме могут быть переданы в пользование иным лицам в случае, если это не нарушает права и законные интересы граждан и юридических лиц. Иными словами председатель не имеет права самостоятельно сдать в аренду общее имущество. Таким образом и сосед, и председатель, действуют незаконно. Если они не прекратят этот произвол, то вы можете пожаловаться в жилищную инспекцию.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.