Срок исковой давности - будет действовать 1 или 2 часть ст.181 ГК РФ?

В залоге перед банком у N. было авто, когда N. понял что оплатить кредит не имеет возможности, выставляют авто на продажу в августе 2015 года, он находит людей и меняются машинами (которая заложена) с доплатой в его сторону, но делают это не договор мены а по отдельности договорами купли продажи по 10 тыс, машины благополучно перерегистрируются и в августе 2016 те узнают что машина в залоге перед банком, в течение года ничего не предпринимают и только в сентябре 2017 года подают иск о признании договора купли недействительными ввиду притворности сделки. В данном случае по срокам исковой давности будет действовать 1 или 2 часть ст.181 ГК РФ?
Гражданское право | Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день в данном случае применима чать 1 ст. 181 ГК РФ, вторая часть применима к тем лицам, в отношении которых применялась угроза насилие при определенных обстоятельствах.

Здравствуйте, уважаемая Мария! Исходя из содержания вопроса договор купли-продажи попадает больше под понятие «ничтожной сделки». В таком случае действует часть 1 ст. 181 ГК РФ. Однако при этом не стоит забывать о добросовестности покупателя. Чтобы дать Вам более подробный ответ, надо знать содержание иска.В В В
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте!

Согласно ст. 181, которая регулирует применение сроков исковой давности по вопросу недействительности сделок составляет по ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной - 3 года.