Как поменять выходные дни?

Здравствуйте. Вышла на работу, ребенку 3 года. Так вот работаю со среды по воскресенье. 8 часовой рабочий день. Не с кем оставить ребенка в воскресенье. Выходные понедельник вторник. Есть какой-то закон чтоб опереться на него и поменять выходные? И доплачивать ли что то за работу в субботу и воскресенье
Ответы юристов

К сожалению, если это Ваш график работы, то поменять выходные дни Вы можете только по согласованию с работодателем. Однако, есть следующие привилегии для Вас, которые Вы можете использовать:

ТК РФ Статья 93. Неполное рабочее время

Работодатель обязан устанавливать неполное рабочее время по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом неполное рабочее время устанавливается на удобный для работника срок, но не более чем на период наличия обстоятельств, явившихся основанием для обязательного установления неполного рабочего времени, а режим рабочего времени и времени отдыха, включая продолжительность ежедневной работы (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, устанавливается в соответствии с пожеланиями работника с учетом условий производства (работы) у данного работодателя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

При этом Вы можете написать заявление на сокращение рабочей недели, но оплата будет только за отработанное время. Также по согласованию с работодателем Вам может быть установлен гибкий график рабочего времени: ТК РФ Статья 102. Работа в режиме гибкого рабочего времени При работе в режиме гибкого рабочего времени начало, окончание или общая продолжительность рабочего дня (смены) определяется по соглашению сторон. Работодатель обеспечивает отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других).

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.