Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Можно ли начинать продавать квартиру, если возможности выписать сына пока нет?

Добрый вечер. Такая ситуация. Хотим продать квартиру. В ней на данный момент прописаны мать и сын. Собственника 3: мать 1/2, дочь 1/4, сын 1/4. Сын проживает за границей. Доверенность от сына на продажу квартиры есть. Вопрос заключается вот в чем: можно ли начинать продавать квартиру, если возможности выписать сына пока нет и приедет он через пол года или все же нужно его дождаться!?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, уважаемая Мария! Вы вправе начать процесс продажи квартиры, отсутствие сына не является препятствием. Условия его выписки – снятие с регистрационного учета - можно предусмотреть непосредственно в договоре купли-продажи, если на этом будет настаивать покупатель. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

()
Снять человека с учёта возможно при условии нахождения его за границей. Только оформить,помимо доверенности на продажу доли,надо именно заявление о снятии с регистрационного учёта и заверить его в соответствующем органе в городе пребывания. В некоторых учреждениях могут отказать в выписке даже если гражданин пребывает за рубежом, поэтому прежде чем начать оформление, уточните данную информацию в месте, где планируется осуществлять выписку. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...п.128Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
()
Здравствуйте.

Можно начинать процесс продажи. А условия и сроки выписки обговорить в договоре купли-продажи.
()

Можно продавать.

Прописка не препятствие для продажи.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Стоимость регистрации права собственности Собственность на землю в России Доверенность на сделки с недвижимостью
Какие документы брать к нотариусу для удостоверения доверенности
Еще статьи