Можно ли начинать продавать квартиру, если возможности выписать сына пока нет?

Добрый вечер. Такая ситуация. Хотим продать квартиру. В ней на данный момент прописаны мать и сын. Собственника 3: мать 1/2, дочь 1/4, сын 1/4. Сын проживает за границей. Доверенность от сына на продажу квартиры есть. Вопрос заключается вот в чем: можно ли начинать продавать квартиру, если возможности выписать сына пока нет и приедет он через пол года или все же нужно его дождаться!?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Мария! Вы вправе начать процесс продажи квартиры, отсутствие сына не является препятствием. Условия его выписки – снятие с регистрационного учета - можно предусмотреть непосредственно в договоре купли-продажи, если на этом будет настаивать покупатель. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Снять человека с учёта возможно при условии нахождения его за границей. Только оформить,помимо доверенности на продажу доли,надо именно заявление о снятии с регистрационного учёта и заверить его в соответствующем органе в городе пребывания. В некоторых учреждениях могут отказать в выписке даже если гражданин пребывает за рубежом, поэтому прежде чем начать оформление, уточните данную информацию в месте, где планируется осуществлять выписку. Приказ ФМС России от 11.09.2012 N 288 (ред. от 19.01.2015) "Об утверждении Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания...п.128Снятие с регистрационного учета по месту жительства без непосредственного участия гражданина производится в случае: поступления заявления гражданина, находящегося за пределами Российской Федерации, заверенного в соответствующем российском загранучреждении в стране проживания, либо у нотариуса с последующей легализацией документа в соответствии с Гаагской конвенцией 1961 года, за исключением случаев, когда апостиль не требуется в соответствии с международным договором Российской Федерации (поступившего почтовым отправлением из страны проживания);
Здравствуйте.

Можно начинать процесс продажи. А условия и сроки выписки обговорить в договоре купли-продажи.

Можно продавать.

Прописка не препятствие для продажи.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.