знакомая оставила мой номер телефона, как дополнительный номер для связи. Как сделать чтобы мне не звонили?

Здравствуйте! Моя знакомая оставила мой номер телефона, как дополнительный номер для связи, но сейчас не платит и не отвечает на их звонки, а мне звонят и просят, чтобы я передала ей информацию! Я объясняю, что ничего передавать не буду и прошу, чтобы больше не беспокоили, т.к. согласия я не давала на то, чтобы мне звонили, а мне в ответ говорят, что будут звонить, потому что мой номер указан для связи! Как мне поступить в этом случае?
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Светлана! В данном случае нарушаются Ваши права. Незаконные действия, предусмотренные административным или уголовным законодательством (порча имущества, оскорбления, угрозы, клевета, а также ситуации, когда коллекторы угрожают соседям должника и т.д.
Во-первых, имеет место передачи банком конфиденциальной информации третьим лицам, несмотря а то, что заемщик сам оставил номер телефона. На действия банка Вы можете подать жалобы и обращения в ЦБ и Роспотребнадзор.
Также Вы вправе пожаловаться на сотрудников банка непосредственно в прокуратуру.
Желаю удачи!
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте. Предъявите своей знакомой и займодавцам иск о компенсации морального вреда за доставляемые звонками неудобства, предварительно предупредив их об этом, если звонки не прекратятся. У них же есть номер вашей знакомой и пусть звонят напрямую. Зачем звонить вам, чтобы вы передали. Требования предоставить контактный телефон других лиц незаконны, т.к. в ст.5 ФЗ от 21 декабря 2013 г. N 353-ФЗ "О потребительском кредите (займе) индивидуальные условия договора потребительского кредита (займа) согласовываются кредитором и заемщиком индивидуально и включают в себя следующие условия:

16) способ обмена информацией между кредитором и заемщиком.

И ни слова о третьем лице. Это ваше главное нормативное обоснование иска.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должникаподать,родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий: 1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом; 2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия. Если Вы выразили своё нежелание общаться с коллекторами, но звонки не прекратились,то они нарушают закон. Поставьте все телефоны коллекторов,с которых идут звонки,в чёрный список. Напишите письменное заявление в коллекторскую организацию с требованием прекратить звонки. Жаловаться на действия коллекторов Вы можете в Федеральную Службу Судебных Приставов. Если есть угрозы жизни,здоровью и прочие незаконные действия- в Российский комитет по надзору Если коллекторы действуют откровенно криминальным путем: портят имущество, угрожают, применяют физическую силу, занимаются мошенничеством, вымогательством, то можете обратиться в полицию. Если необходима помощь,что бы составить юридически грамотную претензию коллекторами.

Ну и в суд можете подать.

Нужно смотреть в договор.

Там указан порядок его изменения.

Пока договор не изменён, звонки по указанному телефону будут.

Здравствуйте. Действия сотрудников неправомерны. Советую Вам написать заявление на имя коллекторского агентства или организации, которая осуществляет звонки на Ваш номер телефона. В заявлении укажите, что Вы возражаете против их взаимодействия с Вами.

Если коллекторское агентство проигнорирует Ваше заявление, то Вы также вправе подать жалобу на неправомерные действия сотрудников коллекторской организации в территориальный орган Федеральной службы судебных приставов. Ваша жалоба может послужить основанием для проведения внеплановой проверки деятельности коллекторской организации.

Коллекторская организация может быть исключена из государственного реестра юридических лиц, осуществляющих деятельность по возврату просроченной задолженности в качестве основного вида деятельности. Это возможно при выявлении 1-кратного грубого нарушения закона, повлекшего причинение вреда жизни, здоровью или имуществу должника и иных лиц. В силу этого такая организация должна быть лишена права осуществлять коллекторскую деятельность.

Незаконные действия сотрудников коллекторских агентств могут повлечь для них как административное, так и уголовное наказание.