Раздел наследства через суд. Какая часть дома присуждаются одной из дочерей?

Моя бабушка оставила в наследство дом, двум дочерям моей матери и ее сестры (с двумя дочерьми даунами) которая после смерти бабушки переехала в этот дом с ними же. В доме также я официально прописан. На днях сестра матери подала на раздел имущества в нем она претендует на 4/2 комнат, дом подвал, и все постройки возе дома. Мать проживала с бабушкой на протяжении 20 ти лет ухаживая за ней. Дом приватизирован, бабушка перед смертью составила завещание на них обоих.

У кого какие прова на дом и какая доля может быть присуждена судом, мне матери и сестре?

Помогите советом, жизни просто нет, дочери дауны у сестры матери абсолютно неадекватные, постоянные невыносимые запахи и грязь в доме, а матери совсем покоя нет постоянно одни маты слышны в ее сторону...
Ответы юристов

Судья будет учитывать мнение сторон, но у Вашей матери преимущественное право на получение наследства, так как она проживала с бабушкой до ее смерти в этом доме. В последствии можно требовать денег в замен на отказ от доли.

Здраствуйте.

Как следует из Вашего немного запутанного вопроса, Ваша бабушка являлась единственным собственником дома, она оставила завещание на дом на Вашу мать и Вашу тетю без указания их долей в наследстве. Таким образом, если нет наследников, которым положена обязательная доля в наследстве (ст. 1149 Гражданского кодекса РФ), наследников двое. В соответстии со ст. 1122 ГК РФ: "Имущество, завещанное двум или нескольким наследникам без указания их долей в наследстве и без указания того, какие входящие в состав наследства вещи или права кому из наследников предназначаются, считается завещанным наследникам в равных долях."

Т.е. Ваша мать и Ваша тетя наследуют по 1/2 имущества.

Ваша мать проживала с бабушко 20 лет, поэтому у нее есть преимущества в следующем:

"Статья 1168. Преимущественное право на неделимую вещь при разделе наследства

1. Наследник, обладавший совместно с наследодателем правом общей собственности на неделимую вещь (статья 133), доля в праве на которую входит в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли вещи, находившейся в общей собственности, перед наследниками, которые ранее не являлись участниками общей собственности, независимо от того, пользовались они этой вещью или нет.

2. Наследник, постоянно пользовавшийся неделимой вещью (статья 133), входящей в состав наследства, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли этой вещи перед наследниками, не пользовавшимися этой вещью и не являвшимися ранее участниками общей собственности на нее.

3. Если в состав наследства входит жилое помещение (жилой дом, квартира и тому подобное), раздел которого в натуре невозможен, при разделе наследства наследники, проживавшие в этом жилом помещении ко дню открытия наследства и не имеющие иного жилого помещения, имеют перед другими наследниками, не являющимися собственниками жилого помещения, входящего в состав наследства, преимущественное право на получение в счет их наследственных долей этого жилого помещения.

Статья 1169. Преимущественное право на предметы обычной домашней обстановки и обихода при разделе наследства

Наследник, проживавший на день открытия наследства совместно с наследодателем, имеет при разделе наследства преимущественное право на получение в счет своей наследственной доли предметов обычной домашней обстановки и обихода."

Кроме того, из наследственной массы можно возместить расходы на похороны и уход во время болезни наследодателя:

"Статья 1174. Возмещение расходов, вызванных смертью наследодателя, и расходов на охрану наследства и управление им

1. Необходимые расходы, вызванные предсмертной болезнью наследодателя, расходы на его достойные похороны, включая необходимые расходы на оплату места погребения наследодателя, расходы на охрану наследства и управление им, а также расходы, связанные с исполнением завещания, возмещаются за счет наследства в пределах его стоимости."

К тому же Ваша мать, проживая совместно с бабушкой, наверняка вкладывала свои денежные средства в улучшения и ремонт дома и другого имущества. Поэтому она может требовать либо увеличения своей доли, либо исключения какого-то имущества из состава наследства.

Если Вы правильно изложили ситуацию, Вы и Ваша двоюродная сестра не являетесь наследниками.

То, что Вы прописаны в доме не является основанием для получения наследства.

Как видите, вопросы наследства сложны, если у Вас уже начался судебный спор, я бы советовала Вам обратиться за помощью к специалистам на месте.