Остранение от работы по беременности

Здравствуйте, по итогу прохождения ежегодной комиссии на работе, по причине беременности в заключении написали временно не пригодна, в связи с этим, приказом директора отстранили от работы без сохранения заработной платы, до момента, пока не принесу справку о переводе на лёгкий труд, имели ли право отстранить меня от работы и будут ли оплачены рабочие дни пропущенные по этой причине (работаю инспектором досмотра)
Ответы юристов
Здравствуйте!

Ваш работодатель,грубо нарушает нормы трудового законодательства.ТК РФ хорошо защищает беременных женщин.

Согласно ст.254 ТК РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижается норма выработки,нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу,исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов,с сохранением среднего заработка по прежней работе.До предоставления другой работы,она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

Таким образом,действия Вашего работодателя Вы можете обжаловать в инспекции труда и прокуратуре.А также написать заявление в суд и вернуть не только невыплаченные деньги,но и денежное довольствие(ст.236 ТК РФ)в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм,за каждый день задержки по день фактического расчета включительно,а также потребовать возместить моральный вред.

Берегите себя и своих близких.