Ошибка начисления больничного, помогите найти правду!!!

Здравствуйте. У меня на работе произошла следующая ситуация. В январе 2014 года уходила на длительный больничный на 8 месяцев, а в январе этого года (2017) бухгалтерия потребовала вернуть часть тех денег, потому что они мне по ошибке переплатили 11000р. Мы договорились с руководителем,что мне будут давать мат.помощь и я за два раза все выплату.одинраз я получила мат.помощь,выплатила 5000р.,написала повторно (как и договаривались),на второй раз в мат.помощи мне отказали,мотивировав тем,что была премия(5000р),(она была выплачена всем сотрудникам),и мол с нее и платите( точнее,ее отдайте в счёт долга).я психолог в больнице,зарплата копеечная11000 всего,и ещё требуют (для меня это большие деньги!!!!)живу я не в центре,а на периферии в маленьком городке. Как отстоять свои права! Это была не счётная ошибка с их стороны, вправе ли они требовать,да ещё и с нарушением нашего( к сожалению,устного) договора
Трудовое право | В. Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Даже если бы Вам действительно переплатили, то высчитывать с Вас переплаченные деньги работодатель имеет право только с Вашего согласия. Если переплат не было, то и возвращать нечего. Если работодатель хочет вернуть якобы переплаченные деньги, то может обратиться в суд. Или хотя бы предоставит Вам письменные доказательства с расчетами о якобы переплаченных деньгах,тогда Вы можете,если согласны,подписать согласие на удержание из ЗП, да и то не более 20% в месяц с Вас имеют право удерживать. И любые договорённости оформляйте в письменном виде. И при вычетах из ЗП, после Вашего письменного согласия, должен быть издан Приказ об удержании с Вас излишне выплаченных денег, не позднее месяца после обнаружения факта переплаты. Вы должны поставить подпись,что Приказ доведен до Вашего сведения.

Премия не имеет никакого отношения к Вашим устным договоренностям, я так понимаю,они просто Вам оформляли помощь, что бы Вы возвращали деньги, прикрывая какие то "косяки" бухгалтерии.

П.3 статьи 1109 Гражданского кодекса РФ: не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения «заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки».

Даже в том случае, когда работодатель имеет право взыскать излишне выплаченную зарплату с сотрудника, существует ряд ограничений.

Во-первых, сделать это можно только с согласия работника. Если работник против – то придется идти в суд. При этом в статье 137 ТК РФ не говорится, как должно быть оформлено согласие работника – устно или письменно. Лучше зафиксировать согласие письменно.

Ст. 138 ТК РФ : общий размер всех удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20%. По соглашению сторон возможно возмещение ущерба с рассрочкой платежа – например, работник будет отдавать не по 20%, а по 10% ежемесячно. Работник должен подписывать обязательство о возмещении ущерба с указанием сроков платежей.

Если согласие получено, работодатель должен издать приказ об удержании излишне выплаченной суммы. Издать приказ нужно не позднее месяца после обнаружения выплаты. Работника знакомят с приказом под роспись.

После этого работодатель в рабочем порядке удерживает оговоренную сумму из зарплаты работника.