Могу ли я не участвовать в ревизии и отдадут ли мне трудовую книжку?

Здравствуйте. У меня последний день 12, увольняют меня 13, а т.к я работала в магазине ревизия назначена на 14. Могу ли я не участвовать в ревизии и отдадут ли мне трудовую книжку. И ещё работодатель не хочет отдать мне труд.договор.
Трудовое право | Лесозаводск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, Галина!В В последний день трудовых отношений сотруднику выдается трудовая книжка и все причитающиеся выплаты, то естьВ 13 числа в день увольнения. Запись в трудовой книжке об увольнении ранее ответственного за ценности сотрудника выполняется стандартным способом.
Трудовая книжка должна быть выдана в день увольнения -140 ТК РФ. За задержку ее выдачи работодатель несет ответственность.

Вы можете быть привлечены к инвентаризации (ревизии) после увольнения 13-го числа только по Вашему личному согласию.

Привлечь к ответственности работодатель имеет право в следующих случаях:
- если факт ущерба доказан и документально зафиксирован;
- имеется связь между ущербом и действиями работника;
- размер вреда подсчитан и документально зафиксирован.

При этом ущерб работодатель может взыскать после определенных условий:
- если недостача была выявлена после проведения инвентаризации;
- было назначено расследование с целью доказать факт ущерба;
- ответственное лицо написало объяснение о причине нанесенного вреда;
- при коллективной ответственности сумма ущерба разделена между ними поровну.

В дальнейшем, если выявлена недостача, конечно, работодатель может попытаться в судебном порядке доказать причинную связь между поведением работника и наступившим ущербом и его вину: согласно ст. 392 Трудового кодекса РФ он вправе обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба в течение года со дня его обнаружения.
Таким образом: в соответствии со статьей 247 Трудового кодекса РФ до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками работодатель обязан провести проверку для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения.

Статьей 248 Трудового кодекса РФ закреплено, что взыскание с виновного работника суммы причиненного ущерба, не превышающей среднего месячного заработка, производится по распоряжению работодателя.
Распоряжение может быть сделано не позднее одного месяца со дня окончательного установления работодателем размера причиненного работником ущерба.

Если месячный срок истек или работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а сумма причиненного ущерба, подлежащая взысканию с работника, превышает его средний месячный заработок, то взыскание может осуществляться только судом.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru
В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В В

Здравствуйте,

Да, раз для Вас увольнение закончится до даты проведения ревизии, то и участвовать при ее проведении Вы не должны. Если после увольнения трудовую книжку не вернут, то подавайте на работодателя жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте, Ваш экземпляр трудового договора должен у Вас на руках находится с момента его заключения, то есть с начала осуществления трудовой деятельности.

Если у Вас его нет, работодатель обязан его выдать.

Насчёт участия в ревизии, согласна с вышеуказанным, после увольнения Вы по согласию можете участвовать в ревизии или отказаться.

Тут скорее вопрос в том, не могут ли в случае Вашего отсутствия при проведении ревизии "посчитать" не в Вашу пользу, что бы Вы в результате ещё и должны останетесь.