Что может грозить водителю автомобиля за скрытие с места ДТП? (пешеход получил тяжкий вред здоровью)

Здравствуйте. Хотел бы у Вас узнать,что грозит человеку который скрылся с места дтп, сбив человека на пешеходном переходе. Пешеход остался жив, но получил тяжкий вред здоровью. Водитель в розыске. Что может грозить водителю автомобиля?
ДТП | Петропавловск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Ст. 264 УК РФ и ст. 125 УК РФ (оставление в опасности). Конкретная квалификация будет зависеть от обстоятельств дела, равно как и наказание, но учитывая, что объявлен в розыск, то содержание под стражей до суда как мера пресечения однозначно.

Приветствую, Игорь! Во-первых, виновнику ДТП уже грозит строгое административное наказание ввиде лишения его водительских прав до трех лет (за то, что скрался с места ДТП), а за повреждение пешехода, возможно, будет и уголовная ответственность (до 8-ми лет лишения свободы, (ст.111 УК РФ)). Тут очень много зависит от оформления административных документов на месте ДТП! Возможно, были смягчающие вину обстоятельства и др. такие объективные причины как темное время суток, гололед и т.д. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Здравствуйте, Игорь!

Пострадавший пешеход вправе обратиться в суд с иском о возмещении ущерба, причиненного здоровью, компенсации морального вреда и взыскании расходов на лечение. Как правило, суды при наличии приговора по уголовному делу, вступившего в законную силу, и заключения экспертизы о степени тяжести причиненного вреда здоровью удовлетворяют такие иски.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.