Казахстан

Может ли знакомая которой должны деньги отобрать арендную квартиру?

Здравствуйте! Я хотела узнать: у меня проблема такая, 2 года назад мы с мужем сделали свадьбу вместе. И так получилось кредит не давали - мы взяли в долг у знакомой. По причинам мы не смогли отдать. Перенесла тяжелую операцию. Теперь она угрожает отобрать у нас квартиру. Но квартира арендная. Пожалуйста. Что мне делать? И какие есть законы за меня.
Ответы юристов

Добрый день!

Арендованное жилое помещение у вас отобрать никто не вправе, задолженность взыскать она может в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте, квартиру она никак у вас не отберет, т.к. она вам не принадлежит. Денежные средства она вправе взыскать в судебном порядке.

Автор темы, квратира не ваша собсвтенность никто не заберет, даже если бы у вас была квратира ее тоже никто не заберет. Если у нее есть расписка она может подавть иск в суд и взыскать с вас денежные средства и не более.

Квартиру, конечно же никто не отберет. Если имеется расписка о том, что она давала деньги Вам в долг, тогда она может подать в суд. Так же в суде будут являться доказательствами и иные факты,подтверждающие факт того, что Вы одалживали деньги(переписка; расписка в получении денег от Вас в счёт уплаты долга и т.п.).

Напишите знакомой письмо с предложением мирного урегулирования вопроса,отправьте почтой с описью и уведомлением. В случае судебного разбирательства это будет доказательством попытки до судебного урегулирования спора. Но имейте ввиду,так же это будет подтверждением и того, что Вы брали деньги в долг.

Заключите со знакомой соглашение с указанием периодичности и размеров периодических выплат. Отдавая деньги в счёт долга, обязательно берите расписку,подтверждающую факт передачи денег знакомой,с датой, суммой и подписями с Вашей стороны и обязательно с подписью Вашей знакомой.

Если дело дойдёт до суда, Вы всегда можете ссылаться на тяжелую болезнь как на обстоятельство непреодолимой силы, указывайте суду,что с Вашей стороны были и будут предприняты все возможные действия для исполнения своих обязательств по возврату долга. Обязательно представьте в суд доказательства болезни и иные доказательства невозможности исполнения обязательств по возврату долга.

Могу помочь в составлении документов.