Вернуть незаконно снятые средства со счёта (с социальной карты)

Здравствуйте. Был наложен арест на карту сбербанка, на которую начислялись детские пособия. Собрала бумаги, доказала, что карта социальная, арест сняли. Как теперь вернуть снятые денежные средства? Теплосети подали в банк документы на арест счёта из-за долга, и деньги ушли на его погашение.
Ответы юристов

Добрый день!

Необходимо обращаться на имя старшего судебного пристава исполнителя с требованием вернуть денежные средства перечисленные на депозит судебных приставов, если средства уже перечислили на счет взыскателя. Следует обращатся в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения и привлекать в качестве ответчиков ФССП и взыскателя. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте,

К сожалению, от приставов их уже никак не вернуть. Согласно ст. 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" установлено, что присставы обязаны перечислить долг вызскателю. Поэтому за возвратом денег надо обращаться в адрес взыскателя в порядке ст. 16 и ст. 1069 ГК РФ.

Способы ниже, сразу уточню,все нюансы,способы действия и возможности перечислить здесь не смогу. Если нужно, пишите или звоните. Вариант 1.Правда, весьма маловероятен положительный исход. Составьте заявление в простой письменной форме на имя пристава, в чьем производстве находится исполнительный документ. В нем указываются сведения о должнике и взыскателе, о номере исполнительного производства (если известен), о предмете взыскания, и сообщается о том, что денежные средства, на которые было обращено взыскание, включены в перечень, установленный ст. 101 Закона. Данное заявление будет основанием отмены Постановления об обращении взыскания на денежные средства. К заявлению желательно приложить документы, подтверждающие их назначение. Законодательством не установлен порядок и сроки возвращения денежных средств, не подлежащих списанию. По аналогии закона допустимо применение ч. 11 ст. 70 Закона «Об исполнительном производстве», регулирующей возврат средств, полученных в большем размере, чем необходимо для исполнения требований, содержащихся в исполнительном документе. При этом, если требования исполнительного документа не выполнялись в добровольном порядке, средства будут возвращены с учетом взыскания расходов по совершению исполнительных действий, исполнительского сбора и штрафов, наложенных судебным приставом исполнителем в процессе исполнения документа Вариант 2 Отправить письмо непосредственно взыскатель с требованием возврата неправомерно арестованных и перечисленных средств. Но, необходимы доказательства того, что это неправомерно изъятые ден.средства. В этом случае опять же можете с пристава требовать подтверждения, требовать от него предпринять действия,направленные на возврат изъятых незаконно по его вине средств. Если пристав будет всячески от Вас пытаться избавиться и утверждать,что он тут вообще не при делах, а он будет,99,5%, то расскажите ему о существовании закона об исполнительном производстве,а именно ст.30. Возбуждение исполнительного производства 11. Если исполнительный документ впервые поступил в службу судебных приставов, то судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства устанавливает срок для добровольного исполнения должником содержащихся в исполнительном документе требований и предупреждает должника о принудительном исполнении указанных требований по истечении срока для добровольного исполнения с взысканием с него исполнительского сбора и расходов по совершению исполнительных действий, предусмотренных статьями 112 и 116 настоящего Федерального закона. п.14.1. Судебный пристав-исполнитель в постановлении о возбуждении исполнительного производства обязывает должника предоставить документы, подтверждающие наличие у должника принадлежащих ему имущества, доходов, на которые не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, в том числе денежных средств, находящихся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях, а также имущества, которое является предметом залога. Согласно которому он был обязан Вас известить о начале исполнительного производства и дать Вам время для предоставления перечня имущества, на которое не может быть наложен арест.Чего скорее всего сделано не было. Ну и если денеги Вам не вернут,Вы можете подать иск в суд: Для возврата незаконно удержанных средств,иск гражданский Жалоба на действия\бездействие пристава в суд, если есть основания,иск административный Жалоба на действие\бездействие пристава старшему судебному приставку, если есть основания Жалоба в прокуратуру на действием бездействие пристава, если есть основания.