Хозяйка магазина обвиняет в краже

Работала в магазине одежды не долгий срок, официально не была устроена, договор не подписывала, в моё отсутствие хозяйка нашла недостачу списав всё на меня, грозит подать заявление в полицию если я не верну деньги,что мне делать, куда иди? Я впервые столкнулась с такой ситуацией.
Ответы юристов

Автор темы самое главное не писать РАСПИСКУ, что вы должны деньги и отдадите их, тем самым вы признаете свою вину.Вам не стоит даже переживать, трудовой договор с вами не подписан, договор о материальной ответсвенности тоже, так что вы никому ничего не должны. Ну напишит она на вас заявление, ну вызовут вас, возьмут объяснение , вы скажите, что не брала и все и обратное она не докажет. Здесь главное не СЛОМАТЬСЯ под ее пресингом.

ЗДРАВСТВУЙТЕ!

Работодатель не заключил с Вами трудовой договор, хотя трудовые отношения у Вас есть, согласно ст.16 ТК РФ. Чтобы знали компетентные органы о том, что он не оформил надлежащим образом т.д. невыгодно прежде всего работодателю, поэтому думаю, что дальше угроз дело не дойдет, Вам нужно просто не поддаваться на провокации.

Добрый день!

Пока нет решения суда в ступившего в законнуб силу вы считаетесь невиновной в преступлении, трудовых отношений не было юридически поэтому ничего она доказать не сможет, вы в таком случае вправе обратиться в трудовую инспекцию и прокуратуру с заявлением о привлечении её к ответственности за нарушение трудового законодательства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Вы можете написать на нее заявление, обвинив в умышленной клевете (статья 306 УК РФ). В этом случае она может понести наказание. Если она прилюдно обвиняла Вас в краже,при посетителям, других сотрудниках, то этого есть ГК РФ Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации 1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом. ГК РФ Статья 151. Компенсация морального вреда Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда. Ну и с её стороны присутствует нарушение Трудового законодательства,так как с Вами не был заключен трудовой договор. Все это не обязательно,конечно же,Вы должны решать в судебном порядке, но объяснить своему работодателю, чем грозит дальнейшее преследование с её стороны, нужно. И главное,ни с чем не соглашайтесь, не пишите никаких объяснительных, не подписывайье никаких документов.