Продажа квартиры - один жилец не выписывается

Здравствуйте. Я являюсь собственником квартиры, в которой прописаны помимо меня еще мать и отец. Мы договорились квартиру продать, сейчас там проживает отец со своей новой семьей, за квартиру не платит. Нашли покупателей, а он теперь отказывается выписываться. Что делать? Я с маленьким ребенком живу на съемной квартире, поэтому продажа просто необходима. Спасибо
Ответы юристов
Здравствуйте! Выписать Вашего отца можно по решению суда. В договоре купли-продажи указывается, кто на момент продажи зарегистрирован в квартире.

В соответствии с п. 1 ст. 292 Гражданского кодекса РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

После продажи, если такие лица самостоятельно не выписываются, новый собственник вправе подать иск о снятии с регистрационного учета в отношении лиц, не имеющих никакого отношения к проданному жилью.

Ваши риэлторы должны были объяснить Вам эту ситуацию - это не является препятствием к продаже квартиры.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

Здравствуйте!

То, что в данной квартире зарегистрирован отец, действительно не мешает продаже квартиры.

Однако необходимо учитывать основания приобретения Вами данной квартиры в собственность.

Так, если это было в результате приватизации, от участия в которой Ваш отец отказался, а Вы при этом стали собственником , нарушение его прав вследствие снятия с регистрационного учёта не допустимо. В этом случае такое решение возможно принятие судом лишь при условии предоставления Вашему отцу права проживать в другом жилом помещении. Но только ему, а не всей его новой семье.

При других случаях приобретения Вами права на данную квартиру – в результате сделок купли-продажи, дарения, по наследству, Вашего отца можно будет снять с учёта (выписать) в судебном порядке достаточно просто.

С уважением, Елена Николаевна Могилевская

Если мой ответ Вам помог прояснить ситуацию – буду благодарна за отзыв. Спасибо.

В данном вопросе не укказано как вы приобрели данную квартиру. Если вы ее приватизировали и в момент приватизации ваш отец проживал в данной квартире и отказался от приватизации вашу пользу то вдоговоре передачи вам квартиры указано что он имеет право пользования данной квартирой, и при продаже квартиры отец имеет право пользоваться квартирой если он не захочет выписаться.

если вы купили квартиру то действуйте согласно п. 1 ст. 292 ГК РФ