Признание дома аварийным задним числом

Добрый день! Сгорел 4-х квартирный барак. Все квартиры в собственности. В администрации нам отказывают в предоставлении другого жилья в собственность, мотивируя тем, что дом не был признан аварийным, т.к. в 2016 г. собирали собственников в администрацию на собрание по поводу признания дома аварийным, а явилась только владелица одной квартиры (другие собственники ничего не знали, иначе пришли бы обязательно, т.к. дом построен в 20-х годах прошлого века). Теперь вопрос: можем ли мы, собственники, сейчас в 2017 г., когда дом уже сгорел, обратиться в администрацию города о признании дома аварийным задним числом?
Ответы юристов

Задним числом признанить дом аварийным нельзя, т.к. комиссия и экспертиза задним числом подписывать не будет.

Здраввствуйте. Нет, нельзя, т.к. признавать нечего. В администрации вам отказывают в предоставлении другого жилья в собственность. Вам не обязаны предоставлять жилые помещения в собственность. Вам обязаны предоставить его по договору социального найма, но в порядке очереди. К сожалению ЖК РФ не имеет нормы закона, согласно которой вам должны дать вне очереди. Вы можете оспорить в суде ненадлежащее оповещение о созыве собрания собственников в 2016 г. по вопросу признания дома аварийным.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, задним числом признавать дом аварийным никто не будет. Обращайтесь коллективно в администрацию города с официальной просьбой рассмотреть ваш вопрос. После получения ответа можно обратиться в прокуратуру. Потом можно обратиться с иском в суд. Гарантий нет, но шанс есть. Так же важно какая была причина пожара.

Здравствуйте. Нет, задним числом признавать не смогут. Поэтому вам следует обращаться с письменным заявлением в администрацию по вашему вопросу. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь. С Уважением, Юрист Новиков Д.А.
тел. 8-904-997-9384